26 фев 22:43Досуг

Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда

По старым фотографиям можно без труда определить, к какому периоду времени они относятся. В этом нам помогают наряды, в которые одеты люди на фото. В двадцатом веке мода менялась каждое десятилетие. Неповторимый стиль одежды тогдашних красоток и красавцев характеризовал не только их индивидуальность, но и тенденции тех времен. Мода – это всегда больше, чем просто одежда, это зеркало общества, его отражение и история.

Привет из прошлого

70-е годы — время полной свободы самовыражения. Уже произошла сексуальная революция и появились первые рок-группы. Люди отбросили маски напускного пуританства и перестали стесняться быть самими собой. Именно в 70-х набрало оборотов движение хиппи, ставшее целой эпохой. Это время характеризуется эклектикой — смешением стилей. На улицах встречались люди в самых разных нарядах и расцветках.

Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда


Хиппуем

Хиппи – не только стиль одежды, это новый взгляд на привычные вещи, бунт против системы. Представители этой субкультуры вели себя весьма вызывающе и очень раздражали консервативных представителей общества. «Дети цветов» жили в свое удовольствие, одевались и выглядели более, чем небрежно. А главное, они совсем не хотели работать. Предпочитали мимолетный заработок, часто приторговывали наркотиками.

Поколение хиппи протестовало против войны во Вьетнаме и использования атомного оружия. Их лозунги были громкими, но чаще всего пустыми. И всё же «дети цветов» сильно повлияли на культуру и моду.

Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда


Как выглядели мужчины 70-х?

Синтетика была в тренде. Объяснялось это очень просто. Ненатуральные ткани резко упали в цене, и рынок заполнила «искусственная» одежда. Никого не волновало, что в таких вещах кожа совсем не дышала. У мужчин в шкафу висела дюжина рубашек с яркими принтами, в составе которых не было ни капли хлопка. Экономически производители синтетики только выигрывали от этой ситуации, а модники были в восторге от шмоток, которые быстро сохнут и не мнутся.

Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда


  • Особенности принтов. Главным условием была сводящая с ума яркость и пестрота образа. Базовые цвета одежды – все оттенки радуги. В гардеробе модника редко можно было встретить монохромный костюм или вещи мрачных тонов. Допускались самые невообразимые расцветки мужского гардероба. Дизайнеров ничуть не смущало, что парни носили рубашки с цветочками или чайничками. В тренде была и более мужественная клетка с полоской.


  • Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда


  • Плетеная мода. Если посмотреть глянцевые журналы тех лет, вы увидите мужчин, одетых в вязаные свитера и кофты, которые похожи на вещи из сундука наших бабушек. Тогда ничего удивительного в этом не было. Рукоделие стало очень модным и полезным хобби. Крупные рельефные узоры в виде кос носили все, невзирая на возраст и половую принадлежность.


  • Мужчины и мода 70-х: образы, которые останутся в наших сердцах навсегда


  • Дискотечный образ. Самые отчаянные модники без страха примеряли невообразимые наряды. Ведь главной отличительной чертой моды 70-х была так называемая «антимода». Протест против устоев и стереотипов проявлялся во всем. Тенденции диктовали полную свободу действий. Иными словами, можно и нужно было сочетать все не сочетаемое. Этим и занимались продвинутые стиляги.