22 фев 23:27Досуг

Кольцевые или игольчатые электроды? Какой электрошокер выбрать?

В данный момент на рынке представлено очень большое количество различных моделей искроразрядных устройств. Различаются они не только по мощности, размеру и форме, но еще и конструкционно – некоторые имеют так называемые «игольчатые» электроды, а некоторые – «коронарные» – зубчатую контактную площадку, сплошняком покрывающую рабочую часть. Так какой же электрошокер для самообороны подойдет лучше – классический, с иглами или современный, с «короной»? Попробуем разобраться в вопросе.


Коронарные электроды


Электроды такого типа появились сравнительно недавно, и эксперты сразу «забраковали» их, отдав непререкаемое предпочтение «классике». Но на самом деле, и такая система имеет свои плюсы, которые будут полезны некоторым самооборонщикам.


Кольцевые или игольчатые электроды? Какой электрошокер выбрать?

Основной минус коронарно-электродных шокеров – они хуже пробивают одежду, не позволяя ее как следует промять, поэтому зимой подобное оружие остается малоэффективным. Но, в то же время, такие устройства остаются более надежными. За счет чего это происходит?


Дело в том, что классический шокер нужно умело прижимать к телу противника – плотно, сильно, обоими электродами сразу, что не всегда возможно сделать в пылу стычки. А «корона» дает возможность поразить соперника даже в том случае, если вы прижали оружие к его телу только краешком.


И еще один плюс коронарной системы – такие электроды не скапливают остаточное электричество, благодаря чему владелец лучше защищен от собственного оружия – оно не ударит его током после использования.


Классические электроды


Классические электроды знакомы каждому – ими оснащен любой профессиональный шокер. Смотрятся такие «зубья» мощно и агрессивно, но это не главное. Главное – что их можно сильно втиснуть в тело злоумышленника, промяв (а иногда, если «иглы» достаточно острые, просто прорвав) его одежду.


Точечное напряжение более концентрировано, чем рассеянное по всей площади контактной коронарной площадки.  Благодаря этому, даже при меньшем вольтаже, классический шокер вызовет больший эффект, позволив току глубоко проникнуть в организм нападающего и блокировать его нервные центры.


Резюмируя: окончательно первенство нельзя отдать ни одной системе, ибо каждая из них обладает определенными плюсами. Коронарно-электродный шокер лучше подойдет новичкам, плохо владеющим данным видом оружия. Классический же, однозначно, лучше выбирать продвинутым самооборонщикам, для противодействия серьезным агрессорам, когда на первом месте стоит эффект.