19 фев 01:08Досуг

Страшно ли учить испанский язык с нуля: мой опыт

Если бы мне три года назад сказали, что я решу учить испанский язык с нуля — я бы засмеялась и не поверила. С иностранными языками у меня всегда были проблемы. Я отношусь к людям с математическим или техническим складом ума. Даже в школьные и студенческие годы испытывала огромные проблемы с изучением английского, что уж говорить о покорении новых «вершин». Но жизнь сложилась таким образом, что учить испанский язык с нуля пришлось. История банальна — познакомилась с одним человеком из Испании, мы подружились. У него свой бизнес в России, он свободно разговаривает на русском, но очень трепетно относится к своей родине. Спустя какое-то время он пригласил меня на работу в свою компанию. Предложение было очень выгодным, но было одно условие — освоить его родной язык. Работа предполагала переговоры с испанцами и решение на этом языке различных деловых вопросов, включая переписку.


Начала с поиска репетитора. От объявлений частных специалистов, которые за маленькие деньги обещают дать идеальные знания, я сразу отказалась. Бесплатный сыр, как известно в мышеловке, а время у меня поджимало, не хотелось бы тратить его попусту, ведь долго ждать, когда же я смогу полноценно работать с использованием испанского никто не будет.


Страшно ли учить испанский язык с нуля: мой опыт

Курсы испанского языка La Española я нашла случайно, решила обсудить методы изучения языка. Мне предложили индивидуальные занятия, обучение в маленьких группах, а также уроки по скайпу. Я посоветовалась со своим другом и выбрала индивидуальные уроки. Главным преимуществом для меня стала, конечно, возможность самой составить график занятий. Да и цена была доступной. Я решила заниматься очень интенсивно, познакомилась с преподавателем, подписала договор со школой испанского языка.


На первом занятии был мандраж. Было страшно, ведь преподаватель обращается к тебе сразу на испанском языке, и это очень непривычно! Но в конце первого урока оказалось, что учить испанский язык с нуля с носителем как раз легче, чем я думала. Я ушла очень воодушевленной, понравилось мелодичное произношение, в памяти остались повторяемые преподавателем испанские слова.


В таком же темпе шло обучение и дальше. Преподаватель отличная — она из Испании, рассказывала и о культуре страны, о ее истории и традициях. Мы регулярно разыгрывали различные жизненные ситуации, смотрели фильмы. Записывать тонну информации (как в школе) не приходилось, потому что вся теоретическая часть есть в методических материалах, сформированных методистами Центра. Вся информация структурирована — найти ответ на свой вопрос можно за одну минуту. Особенно радовало, что при выполнении домашнего задания, если были трудности, можно было всегда обратиться к преподавателю по телефону Центра «La Española» или по электронной почте. Это было очень удобно!


Сейчас я даже не верю, что смогла учить испанский язык с нуля. Занятия захватили меня, я полюбила язык и добилась своего. Коллеги очень удивились, когда я в командировке в Испании смогла поддержать разговор. Но останавливаться я не собираюсь — продолжаю обучение на следующем уровне.


Татьяна Захарова