12 фев 12:33Досуг

Копы без тормозов

«В нашем управлении ковбоям не место!» – орёт Бюрен на подчиненных, которые используют противозаконные методы для поимки преступников. Опытный полицейский и сам не воспринимает свои слова всерьёз. За долгое время профессиональной деятельности он часто играл не по правилам, прибегая к силе мышц. Поэтому не удивительно, что и команда у Бюрена подобралась соответствующая: представители власти не прочь поработать бейсбольными битами и любыми подручными предметами, только бы арестовать злодеев. Такая тактика дает отличный результат. Одна беда – новый босс Ленуар щепетильный законник...


Копы без тормозов

Динамики в фильме хоть отбавляй: свистят пули, ревут моторы, разбиваются автомобили и ломаются чьи-то челюсти. Копы выглядели бы запредельно жестко, не будь сюжет разбавлен комическими вставками. Кинокартина в чем-то перекликается с привычными для нас американскими боевиками, но французы умудрились добавить в неё свой непревзойденный шарм, если это слово вообще уместно для данного жанра.


Возможно, этому поспособствовал актёрский состав. Жан Рено в свои 67 лет достойно справился с ролью крутого копа. Зрителя, правда, слегка смутит пышная борода мужчины, но это не суть важно. Гладко выбритого героя-любовника старик Жан сыграть всегда успеет, а вот матёрого полицейского, наделенного чернушным чувством юмора – отнюдь. Хотя он и влился в роль, но всё равно воспринимается как актёр комедийного жанра. И не Рено в том вина, а зрителя. Его герой участвует в энергичных сценах с перестрелками и погонями, а мы сконцентрировали внимание на бороде Жана, представляя, как старик трудится на пасеке или выращивает виноград где-то в провинции Бордо. Но фантазии прочь! Пусть они не отвлекают от просмотра фильма «Отряд» на сайте http://www.ivi.ru/watch/136361/description.


Боевик получился весьма качественный, не лишенный саркастического юмора и профессионального подхода к трюкам. Особо порадовала тщательно продуманная сцена с перестрелкой у Национальной библиотеки. Кинокартина интересна в равной степени мужчинам и женщинам: первых захватит динамика и жесткие подколы парней, а вторые будут искренне сопереживать главному герою, следя за его профессиональным ростом и достижениями на любовном фронте. Ведь несмотря на почтенный возраст, Жан Рено по-прежнему остается любимцем женщин, которые всегда радостно воспринимают его новые работы. Ах, какой мужчина!