27 янв 23:45Досуг

Чем можно рисовать: выбираем материалы

Чем можно рисовать: выбираем материалыС появлением ребенка молодые мамы и папы все чаще вспоминают свое детство и стараются следовать в воспитании примеру своих родителей. Двадцать лет назад дети, как и сейчас, рисовали красками, карандашами, ручками и даже фломастерами. Использовали и необычные техники, например, на контур картинки наносили клей, а потом прикрепляли какие-нибудь материалы: гречку, макароны, рис, песок, рассыпчатую глину, листья и засушенные цветы.

Теперь у детей еще больше возможностей раскрыть свои возможности. Кроме стандартных красок, они могут воспользоваться флуоресцентными. Рисунок получается неординарным и ярким. Также есть краски для рисования на стекле и ткани. Предложите малышу раскрасить футболку, носить ее будет вдвойне приятнее.

Производители фломастеров также не устают радовать нас своими изобретениями. Появились двусторонние приспособления: для рисования контура и раскрашивания. Есть фломастеры с функцией поглощения чернил. Если маленький художник сделает ошибку в своем произведении, ее легко будет исправить.

В распоряжении детишек появились и блопены. С помощью таких штуковин можно рисовать не руками, а воздухом в прямом смысле этого слова. Блопен представляет собой трубочку, внутри которой есть распылитель и красящее вещество. Ребенку достаточно направить ее на бумагу и дунуть. Контур сразу же заполнится миллиардами цветных точек.

Деткам постарше будут интересны линеры для рисования. Данный приспособления похожи на ручки, но имеют принципиально иную конструкцию. Линерами можно рисовать идеально ровные линии, отличающиеся четкостью и яркостью. Вне зависимости от того, под каким углом наклона держать их, черточки получаются одинаковой толщины. Цветовая гамма линеров разнообразна, но особым спросом пользуются черные оттенки.

С древних времен для рисования использовался уголь. Этим материалом понравится рисовать и ребенку. Уголь позволяет четко передать форму предмета, отразить свет и тень. Детишкам, которые решили так или иначе связать свою жизнь с художеством, стоит попробовать сангину. Это красный мел для рисования, которым пользовались Леонардо да Винчи, Рембрандт, Рафаэль, Рубенс и Тициан. Технику работы с сангиной следует начать развивать с набросков. Не ограничивайте стремление малыша к рисованию – возможно, у вас растет будущий гений.