27 янв 23:33Досуг

Можно ли врать своему ребенку

Прежде чем дать ответ на довольно сложный вопрос, можно ли обманывать детей, необходимо разобраться, что именно для вас и вашего ребенка означает ложь.

Что такое «не ложь»?

Вы укладываете ребёнка спать в 20:00 и говорите ему, что все дети уже давно спят. Но ведь это неправда, не все дети ложатся спать в такое время. Врёте ли вы своему ребёнку? Получается, да. Но, с другой стороны, неужели нельзя так сказать? А если можно, то выходит, можно врать?

Можно ли врать своему ребенку


В процессе воспитания ребёнка происходит много ситуаций, когда родители говорят детям неправду. И часто эта «ложь» представляет собой обыкновенные изъяснительные выражения, замену которым сложно придумать в бытовых ситуациях. «Нужно убирать свои игрушки, ведь соседка Маша всегда убирает свои игрушки», «Один мальчик так прыгал и сломал ножку», «Все твои куклы уже спят, ложись и ты».

Можно ли говорить подобные «лживые» фразы? Как правило, такие объяснения очень воздействуют на ребёнка, в каких-то случаях могут угомонить и утихомирить. На детскую психику они вовсе не влияют и, в принципе, как таковой ложью не являются. Ведь вы сами не можете проверить, убирает ли каждый раз Маша свои игрушки?

В каких случаях «врать» можно

Ситуация такая: папа обидел маму, и теперь она плачет. Ребёнок это замечает, поэтому задаёт вопрос, почему мама в слезах? Конечно, можно ему сразу же во всём признаться и сказать, что виной всему папа. Но дальше события могут развернуться так: ребёнок расстроен, но ещё больше он обижен на отца, который довёл любимую мамочку. Через час родители помирятся, а в памяти ребёнка надолго останется момент, когда никто ни с кем не разговаривал. То, что папа обидел маму, вызовет в нём непонимание и, возможно, даже злобу.

А не проще ли было маме сказать, что она чистила лук и поэтому прослезилась? Это даже не ложь во благо, просто в бытовую ситуацию, которая время от времени может происходить в каждой семье, вмешивать ребёнка не стоит.

Что такое «хорошо», а что такое «плохо»?

Беспокоиться о психике ребёнка – это задача родителей, но, опасаясь восприимчивости малыша, они часто сами превращаются в детей и слишком заигрываются. Перестают просто-напросто отличать правду от лжи и на каждом шагу врут ребёнку. Так делать нельзя. Нужно чётко определить для себя границы «правды», «неправды», «неправды о чудесах» и «лжи во имя блага».

Правда

Правда – это чёткое, не приукрашенное, не искаженное, полностью описывающее реальность объяснение ребёнку. Старайтесь как можно чаще говорить ребёнку именно её. Так у вас выстроятся доверительные отношения, а у ребёнка не будет искажено отношение к действительности. Он будет готов ко взрослой жизни и к новым испытаниям.

Можно ли врать своему ребенку


Неправда

Неправда – это ложь. Это объяснения, которые противоположны действительности, скрыты или слишком приукрашены родителями. Старайтесь без причины не врать вашему ребёнку. Иначе его жизненная картинка будет исковеркана, он поверит в несуществующие события, начнёт слишком бояться (например, дядю, который его заберёт). Говоря неправду, вы, на самом деле, еще больше рушите психику своего чада и негативно воздействуете на его нервную систему. Выбирая, что сказать, всегда в приоритет ставьте честность. Лучше недосказанная правда, чем приукрашенная ложь.

Неправда о сказочных героях

До поры до времени о русалках, феях, гномах и Дедушке Морозе рассказывать чудесные истории можно. Это поможет малышу развить его образное мышление, логику (зима-ёлка-Дед Мороз) и позитивно повлияет на память. Но как только вы заметите, что ребёнок перестает верить в добрых помощников, расскажите ему правду. С плеча, конечно, не рубите. Подготовьте ребёнка к правде и, когда поймёте, что подошло время, раскройте её.

Можно ли врать своему ребенку


Ложь во благо

Конечно, однозначно сказать «не врать никогда и точка» нельзя. Есть ситуации, когда на определённое время правду от ребёнка лучше скрыть. Зависит это и от ребёнка, и от родителя. Такие сложные ситуации возникают, например, когда кто-то из родителей болен или родители разводятся, а у одного из них создаётся новая семья. Очень сложно так взять и правдиво объяснить сыну или дочери, почему мама с папой больше не живут вместе. И только сам родитель может решить, стоит ли сказать своему чаду правду или пока её лучше скрыть. Выбирая второй вариант, не вините себя в том, что наврали. Соберитесь с мыслями, подумайте, как действовать дальше, и дождитесь момента, когда будете готовы всё правдиво объяснить.

Можно ли врать своему ребенку


Решая вопрос о том, врать или не врать, вспомните своё детство… Ребёнок не должен расти во лжи. Но порой есть вещи, о которых лучше временно умолчать. Так вы не только сохраните уравновешенность малыша, но и не подвергнете опасности отношения с ним.