06 мар 00:46Досуг

Боремся со стрессом

Весной мы часто чувствуем усталость, упадок сил и нехватку энергии. И дело не только в авитаминозе. Так наш организм может реагировать на хронический стресс, которому в межсезонье особенно подвержены жители мегаполисов. Вот несколько простых способов снизить влияние стресса и улучшить свое самочувствие.

Боремся со стрессом


1. Постарайтесь понять причину вашего стресса.

Повлиять на причину – это самое эффективное решение для избавления от стресса. Иногда причина очевидна, а иногда, чтобы обнаружить ее, приходится сначала ответить себе на несколько вопросов. Например, таких:
Все ли вас устраивает в вашем образе жизни? Получается ли полноценно отдыхать и высыпаться? Много ли времени и сил тратите на дорогу до работы и домой? Нравится ли вам ваша работа? Удается ли посвятить время себе? Есть ли у вас близкие люди, семья, друзья? Все ли вас устраивает в отношениях с ними? Все ли вы успеваете или часто опаздываете? Планируете ли свой день и следуете плану или живете в режиме спонтанности и постоянного дедлайна?
Если вы знаете причину, но исправить ее сложно, то переходим к следующему пункту.

2. Займитесь самоорганизацией.

Спланируйте ваш день так, чтобы не оставлять себе места для беспокойства. Особое внимание уделите количеству сна – врачи считают, что в среднем взрослому человеку необходимо спать семь часов в сутки. Если сна систематически недостает, то это может быть одним из факторов риска для стресса! Также оцените количество намеченных на день дел. Можно ли вас назвать трудоголиком? Не берите на себя слишком много и не жертвуйте отдыхом, в противном случае надолго вас может не хватить.

3. Ведите активный образ жизни.

Если ваш обычный день проходит в офисе, добавьте в свою жизнь физической активности. Запишитесь на фитнес, танцы, йогу, делайте дома зарядку под видеоуроки, катайтесь на велосипеде или просто гуляйте пешком. Важно подобрать себе занятие по душе, чтобы физические нагрузки были вам в радость! К тому же во время занятий спортом наш организм вырабатывает «гормоны счастья» – эндорфины, которые помогают нам преодолеть стресс.

4. Нормализуйте питание.

Самое главное, чтобы питание было регулярным и сбалансированным по всем необходимым веществам – белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам. Лучше исключить алкоголь, фастфуд и все вредные продукты по максимуму, так как они дают высокую нагрузку на пищеварительную систему, засоряют организм токсинами и шлаками. А все это сказывается и на центральной нервной системе! По возможности откажитесь от кофе и крепкого чая, так как они возбуждают нервы, повышают тревожность и могут усилить стресс.

5. Радуйте себя почаще.

У вас есть хобби? Если нет, то придумайте себе его – например, попробуйте что-то, чем увлекаются ваши друзья и знакомые. Возможно, это не только украсит вашу жизнь, но и станет способом сближения с интересными вам людьми. Старайтесь чаще радовать себя приятными эмоциями – ходите в кино, на выставки, общайтесь с друзьями, читайте, гуляйте – делайте все, что захочется! Хорошее настроение отлично помогает преодолеть стресс!

6. Обращайтесь за поддержкой.

Если нервы на пределе, мучает бессонница, головная боль и учащенное сердцебиение, появляются давящие ощущения в горле и груди, то, возможно, вам пригодится помощь специалистов. Обратитесь к терапевту или неврологу, который подберет вам подходящие медикаменты. Например, такие как «Глицин», который отлично борется с последствиями стресса, помогая отладить естественные регуляционные процессы организма и снять психоэмоциональное напряжение.

Берегите себя, сохраняйте спокойствие и забудьте о стрессе!