16 дек 22:49Досуг

7 лучших книг по йоге Айенгара

Йога является учением, с постижением которого человек должен найти гармонию между внутренним и внешним миром. В рамках йоги, выделено множество школ и направлений, каждое из них делает акцент на том или ином способе для развития физической и духовной составляющей человека.


Йога Айенгара – школа классической хатка-йоги, основанная в тридцатых годах прошлого столетия Шри Б.К.С. Айенгаром. Основными в изучении науки являются асаны, т.е. позы, которые выполняются в строго определенной последовательности, часто с применением опор. Еще одной особенностью направления является индивидуальный подход при занятиях к каждому человеку. В целом, учение направлено на создание идеального человеческого тела, здорового и сильного.


Основатель своей школы Шри Б.К.С. Айенгаром акцентировал внимание на том, что его учение доступно каждому человеку, не зависимо от пола и возраста, от первоначальных физических возможностей человеческого организма.


На данный момент написано множество книг, которые разъясняют особенности йога Айенгара. Изучение книг поможет не только начинающим, но и тем, кто занимается наукой йоги серьезно. Книги освящают значение основных поз, последовательность их изучения, необходимость использования тех или иных опор.


Для тех людей, которые серьезно заинтересовались направлением йога Айенгара, рекомендуется ознакомиться с познавательными книгами о йоге.


 


Книги о йоге Айенгара


 


1. Айенгар-йога для всех


 



йога айенгара для женщин


Автор книги: Марина Евгеньевна Шифферс


Год выпуска: 2011


Цена в интернет-магазине: от 310 рублей


Розничная цена книги: от 427 рублей


Описание: автор книги Марина Евгеньевна Шифферс была ученицей основателя школы йога Айенгара, сейчас успешный преподаватель на территории России, делится секретами освоения науки. Книга поможет тем, кто хочет осваивать практики в домашних условиях. Здесь освящены основные позы или асаны, рассказано о последовательности их выполнения, о необходимости использования тех или иных опор. Книга вдохнет в читателя интерес к йоге Айенгара, убедит его в том, что йогой можно и нужно заниматься независимо от возраста, пола и состояния здоровья.


 


2. Айенгар йога. Счастливая мама


 


Айенгара йога - счастливая мамаАвтор книги: Марина Евгеньевна Шифферс


Год выпуска: 2012


Цена в интернет-магазине: от 432 рублей


Розничная цена книги: от 560 рублей


Описание: автор книги, сертифицированный преподаватель йоги Айенгара в России, Марина Шифферс, на личном примере испробовала занятия йогой во время беременности. Автор делится с читателями основными позами йоги Айенгара для беременных, во время которых, тело женщины готовится к родам и будущему материнству. Также рассказано о целебной силе техник Айенгара для женского организма, возможности снятия токсикоза, усталости, отеков тела во время беременности. По мнению автора, с помощью занятий, мама и малыш смогут обрести гармонию, укрепить силы организма.


 


3. Свет жизни: йога


 


Свет жизни йогаАвтор книги: Б. К.С. Айенгар


Год выпуска: 2007


Цена в интернет-магазине: от 450 рублей


Розничная цена книги: от 500 рублей


Описание: автор книги, известный основоположник движения йоги Айенгара, делится с читателями секретами своего мастерства. Автор не говорит, что познание йоги – это легкий процесс, однако, выражает уверенность в том, что каждый человек может найти гармонию как внутри себя, так и с окружающих его миром.  Айенгар приводит примеры из собственной жизни, когда тяжелые неизлечимые болезни, казалось бы, забирали его жизнь, однако, практика помогла исцелить недуги и возвратила к нормальному бытию. Книга будет полезна как для начинающих практиков, так и специалистов.


 


4. Йога. Путь к здоровью


 


Путь к здоровьюАвтор книги: Б. К.С. Айенгар


Год выпуска: 2009


Цена в интернет-магазине: от 470 рублей


Розничная цена книги: от 500 рублей


Описание: что может быть лучше, чем учится науке Айенгара у ее автора? Основоположник учения в доступной для каждого форме рассказывает об основных приемах йоги. В книге также описаны более ста заболеваний и методы их устранения с помощью поз. Пособие отлично подходит для начинающих, фото руководство поможет в действии, подскажет какие позы и на каких этапах освоения йоги стоит постигать. Автор не раз напоминает, что йога помогла ему избавиться от тяжелых болезней, вернула к жизни! В руководстве описаны адаптированные для новичков позы, а также более продвинутые упражнения для профессионалов.


 


5. Дерево йоги


 


Дерево йогиАвтор книги: Б. К.С. Айенгар


Год выпуска: 2014


Цена в интернет-магазине: от 460 рублей


Розничная цена книги: от 600 рублей


Описание: книга посвящена описанию духовных и физических составляющих йоги. Б. К.С. Айенгар – родоначальник движения, в основу книги положил свои лекции, проведенные по всему миру, а также беседы с учениками. Автор акцентирует свое внимание на том, что секрет йоги можно постичь только при регулярных занятиях ею. Человек, который тренируется изо дня в день, обязательно добьется успехов, познает гармонию души и тела. Йога Айенгара – это своеобразное дерево, по мнению автора, которое дарует настоящие сочные плоды лишь при каждодневном уходе. Некоторые разделы книги посвящены вопросам отцовства, материнства, вопросам семьи, сексуальности и любви. Автор настаивает на том, что практикуя учение, не стоит забывать о своих земных обязанностях.


 


6. Женская йога и цикл луны


 


Йога айенгара цикл луныАвтор книги: Гита С. Айенгар


Год выпуска: 2014


Цена в интернет-магазине: от 280 рублей


Розничная цена книги: от 320 рублей


Описание: автор книги – дочь известного основоположника йоги Айенгара, досконально изучила теорию и практику учения отца и написала руководство для женщин по занятию йогой. В книге описаны различные упражнения, выполнение которых необходимо в тот или иной период менструального цикла женщины. Автор выражает уверенность в том, что при правильном изучении йоги Айенгара, женский организм станет здоровым, выносливым, уйдут все недуги и проблемы. Книга станет настольной не только для женщин, но и для инструкторов мужчин. По мнению Гиты, йога – это незаменимый помощник в жизни каждого человека.


 


7. Мое представление йоги


 


Йога Айенгара - мое представление о йогиАвтор книги: Б. К.С. Айенгар


Год выпуска: 2009


Цена в интернет-магазине: от 450 рублей


Розничная цена книги: от 510 рублей


Описание: Б. К.С. Айенгар посвятил книгу своему пониманию йоги. Всю жизнь основоположник движения изучает науку и добился немалых успехов. Айенгар не завязывает читателям свое мировоззрение и понимание йоги, однако, дает совет о том, как необходимо подходить к изучению древней науки Индии с максимальной пользой и практичностью. Автор уверен, что во время познания учения человек сможет исцелить себя от любой болезни, познать умиротворение и гармонию с окружающим пространством. Книга окажется полезна для новичков, поможет раскрыть тайну познания йоги Айенгара.


 


С чего начать заниматься Айенгара йогой?


 


Конечно, постичь такое направление как йога самостоятельно, достаточно сложно, под силу далеко не каждому человеку! Однако, на данный момент имеется много последователей движения йога Айенгара, открыты школы и центры по ее изучению. Каждый желающий с помощью квалифицированных руководителей, экспертов в данной области, может достичь внутренней гармонии и понять окружающий мир.


Отличной возможностью познания направления Айенгара является посещение центра «Прана» (http://pranayoga.ru). Для удобства ее изучения, в центре есть классы для различных уровней подготовки. Людям, которые ранее никогда не занимались практикой, рекомендуется записаться в ознакомительный класс. Здесь будет подробно рассказано о йоге Айенгара, ее особенностях, основных асанах. После прохождения курса в ознакомительном классе, человек научиться понимать свое тело, использовать опоры для выполнения асан.


Следующим по сложности будет начальный класс. Он рассчитан на людей, что имеют представление о направлении йоги Айенгара и чье тело подготовлено к выполнению несложных асан. Упражнения начального уровня помогут развить гибкость тела, укрепят мышечную систему организма, улучшат работу эндокринной и иммунной систем.


Второй начальный класс доступен тем, кто знает основные позы йоги Айенгара. Здесь человек продолжает знакомство со своим телом, учится понимать и чувствовать внутренние процессы организма.


Благодаря центру «Прана», каждый желающий сможет освоить направление йоги Айенгара. Как результат, состояние здоровья значительно улучшиться, организм омолодиться, человек будет чувствовать бодрость и прилив сил.