22 окт 22:49Досуг

Как найти комфортное рабочее место, где работа спорится

По материалам сайта: http://www.careerist.ru/


Треть суток мы проводим на работе и очень важно, чтобы нам было удобно и комфортно работать. Рабочее место должно иметь эстетичный вид и вызывать положительные эмоции, которые повышают производительность труда.


Офисная мебель


При подборе офисной мебели следует придерживаться правил функциональности и гармоничности. Любая мебель в офисе должна нести функциональную нагрузку, а не являться пустым украшательством интерьера. Все лишние полки, столы и шкафы, какими бы красивыми они не были, уменьшают жизненное пространство помещения и действуют угнетающе на сотрудников.


Важно правильно расставить мебель. Между столами должны быть проходы достаточной ширины. Столы лучше ставить не друг против друга, а по диагонали или по периметру комнаты. Такая расстановка поможет каждому сотруднику создать личное пространство. Для исключения травм приобретайте офисную мебель без острых углов.


Комнатные растения


Уютную атмосферу создают комнатные растения. Особенно приятно их видеть в зимний период. Созерцание яркого цветка осенью или зимой поднимает настроение. Но все хорошо в меру: большое количество растений не способствует высокой работоспособности. Несколько горшков с цветущими растениями будут прекрасным украшением Вашего подоконника.


Размещать вазоны следует так, чтобы они не мешали естественному освещению комнаты. При выборе комнатных растений получите рекомендации продавца-консультанта. Некоторые виды растений вызывают раздражительность (кактусы, лианы, плющи).


В дизайне офиса только нейтральные цвета


Цвет стен офиса влияет на психо-эмоциональное состояние сотрудников. Так яркие краски или их сочетание могут вызывать раздражительность , усталость и даже агрессию. Крупный рисунок контрастной цветовой гаммы утомительный для человеческого глаза. Поэтому в интерьере офиса следует использовать только пастельные цвета, гармонично сочетающиеся с мебелью и остальными элементами дизайна. Для молодого коллектива сотрудников приемлемы металлические оттенки.


Современный свет


Правильное освещение – важный фактор, влияющий на работоспособность и здоровье сотрудников. Интенсивность освещения должна соответствовать санитарным нормам. Избыточный свет вызывает усталость глаз и вызывает раздражение. При низкой освещенности сотрудники рискуют получить проблемы со зрением. Хорошо, когда на рабочем столе предусмотрено локальное освещение, интенсивность которого работник может регулировать самостоятельно.


Личные безделушки вдохновляют на работу


Семейная фотография или статуэтка, напоминающая об отлично проведенном отпуске, покажутся вполне уместными на Вашем рабочем столе. При этом все же стоит помнить, что рабочий стол – не домашний комод, поэтому излишества не допустимы.


Успешной Вам работы!