29 сен 22:42Досуг

Проигравший – выигрывает. Математическая простота банкролл-менеджмента в покере

Довольно часто разговор вокруг математики покера ведется на тему вероятностей выпадения той или иной карты, каков шанс собрать флэш рояль, насколько велика вероятность получить туза на ривере и что-либо подобное. Подобные подсчеты, конечно, важны, но они - далеко не единственная часть обширного раздела покерной математики.

И не самая актуальная часть, если речь идет о покере не только как об интеллектуальном спорте, но и как о форме заработка, в том числе, постоянного.

Несмотря на полулегальный статус (по сей день официальной легализации не произошло), онлайн-покер в России продолжает процветать, румы предлагают всевозможные варианты игры, как бесплатной, на условные фишки, так и реальной, на деньги. Игра на интерес хороша для того, чтобы тренировать мозги, говорят, что это даже спасает от старческого маразма. А вот игра на деньги - это несколько другой «кандибобер». Здесь тоже важна математика, но несколько иного толка. Здесь важно знать, как управлять своими финансами, чтобы в итоге, несмотря на череду проигрышей и побед, остаться в прибыли. Подобный банкролл-менеджмент - это тоже наука.

Проигравший – выигрывает. Математическая простота банкролл-менеджмента в покере


ПОКЕРНАЯ МАТЕМАТИКА: КАК ПРОИГРЫВАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ

Игра в постоянном режиме не может состоять только из побед, определенное количество проигрышей тоже случится, и к этому надо быть готовым. Более того, использовать эти проигрыши нужно с умом, точнее, с математическим ожиданием. Этот термин подразумевает, что, если в одной и той же ситуации принимать одно и то же решение, то результат, как ни странно, может оказаться различным, если умножить его на довольно внушительное количество повторений.

В качестве простого примера можно взять другую знаменитую игру, рулетку. Есть красное и черное, вы можете поставить доллар на красное, ваш оппонент - доллар на черное. Естественно, что после вращения рулетка останавливается и на красном, и на черном секторе. Если вы сыграете, к примеру, десять вращений, то может выясниться, что вы проиграли, а ваш друг выиграл. То есть, из десяти спинов красными оказались четыре, а черными - шесть. Ну а если вы сыграли, скажем, тысячу раз, то в целом вы останетесь с теми же деньгами, с которыми пришли, так как в данном случае вероятность абсолютно одинакова. Не просто так в рулетке появился сектор зеро, он дает заведению абсолютное математическое преимущество, так как без «лишнего» сектора шансы заведения и игрока в долгосрочной перспективе абсолютно равны.

А теперь относительно покера, та же математическая модель работает в несколько усложненном формате, так как в покере размеры ставок колеблются, на этом можно превосходно сыграть. Например, если взять в качестве примера еще более простую игру, орлянку, и предложить сыграть 1 против 2. То есть, ваша ставка - доллар за то, что выпадет орел, ставка противника - два доллара за то, что выпадает решка. В контексте тысячи игр при одинаковом результате (500 на 500 выпадений) вы остаетесь в выигрыше, составляющем 500 долларов, так как делаете ставку меньше, чем противник, при этом количество проигрышей в общем зачете у вас равно количеству побед.

Но самое интересное начинается тогда, когда не равны не только ставки, но и шансы. В данном случае покерная математика и вовсе способна удивить. Например, возьмем уже третью азартную игру - в кости - и предположим следующее. Вы делаете только одну ставку, в один доллар, что выпадет цифра пять. А ваш оппонент делает ставку в шесть долларов на то, что выпадет любая другая цифра, кроме пяти. То есть, у него в пять раз больше шансов победить?

Проигравший – выигрывает. Математическая простота банкролл-менеджмента в покере


Но давайте мы сыграем хотя бы тысячу двести раз (так удобнее посчитать, разделяя на шесть, пять против одного). Согласно математическому ожиданию порядка двухсот раз выпадет пятерка, и тысячу раз - все остальное. То есть, ваш проигрыш - это тысяча долларов (по одному за каждый проигранный раунд), но вот ваш противник, поставивший шесть долларов на то, что выпадет любая другая цифра, кроме пяти, проиграл всего 200 раз, зато его общая сумма проигрыша - тысяча двести долларов.

Как видите, в долгосрочной перспективе положительное математическое ожидание и правильное управление ставками позволяет вам проигрывать формально, но при этом выигрывать финансово. На этом и строится профессиональная банковская стратегия игроков, умеющих стабильно и много зарабатывать в покере.