15 дек 23:18Досуг

Возрождающаяся киностудия «Ленфильм»

Совсем недавно на официальном сайте «Ленфильма» появилась информация о том, что студия просит у своих зрителей помощи в выборе идеи или жанра для фильма, который она будет снимать для россиян и не только. Сотрудников киностудии интересует, чего же от них ожидают люди, что им будет приятно посмотреть. Свои идеи и пожелания они просят присылать на свой электронный адрес.

Это и не мудрено, так как люди сейчас предпочитают смотреть бесплатные онлайн фильмы, чем ходить в кинотеатр. Кроме того, отечественная киноиндустрия, мягко сказать, немного отстает от зарубежной. Все это заставляет людей лишь ностальгировать по таким шедеврам «Ленфильма», как «Чапаев» (1937 год), «Дама с собачкой» (1960 год), «Человек-амфибия» (1961 год), «Гамлет» (1964 год) и так далее.


История киностудии и планы на будущее


Истоки «Ленфильма» начинаются еще в далеком 1918 году. Первый ее названием был Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун. Впоследствии оно неоднократно менялось. И с 2004 года она называется Открытым акционерным обществом «Киностудия ЂЂЂЛенфильмЂЂЂ».


7 ноября 1918 года знаменитая в последующем киностудия выпустила первую свою картину «Уплотнение» по сценарию Луначарского А.В. Однако массовую популярность фильмы этой студии получили лишь в 30-х годах двадцатого века. Одним из самых культовых на то время был «Чапаев», уже упоминавшийся выше. Эта кинолента получила несколько наград, в том числе и государственную.


Множество режиссеров получили свою путевку в жизнь, благодаря «Ленфильму». Среди них Венгеров Владимир Яковлевич, Герман Алексей Юрьевич, Микаэлян Сергей Герасимович и другие.


Сегодня, несмотря на тяжелые времена для отечественного киноискусства в целом, «Ленфильм» старается держаться наплаву. В 2013 году ею был выпущен фильм «Трудно быть богом». И киностудия не собирается останавливаться на достигнутом. Сотрудники «Ленфильма» надеются, что вскоре наши соотечественники будут смотреть новые фильмы онлайн только ее производства.