11 дек 15:46Досуг

Основные преимущества поездов для путешествий с детьми

Очень часто, планируя поездку, многие люди задаются вопросом, какой вид транспорта предпочтительнее. Некоторые выбирают самолет, другие же покупают билеты на автобус или поезд. При приблизительно равной стоимости многие путешественники отдают предпочтение воздушному транспорту именно из-за его многих неоспоримых достоинств (минимальное время в пути, комфорт, возможности совершить поездку без пересадок из пункта отправления в пункт назначения). Но не несмотря на все это, поезда также имеют свои существенные преимущества, особенно если вы боитесь летать.


Основные преимущества поездов



  • Стоимость билетов. Цена в плацкарте в несколько раз дешевле, чем билет на самолет. При этом, если изначально стоимость перелета была приблизительно равна поездке на поезде, то большие затраты на трансфер к аэропорту могут свести на нет этот момент.

  • Скорость передвижения. При поездке на расстояние меньше, чем 1000 км вы сможете значительно сэкономить собственное время. Ведь многие аэропорты находятся за пределами города и, чтобы добраться к ним, можно потратить ни один час. Кроме того, рейс могут отменить из-за плохой погоды или задержать вылет самолета. В то время, как железнодорожные вокзалы находятся в городе, и поезда ходят точно по расписанию.

  • Стабильность. Вылеты самолетов часто задерживают, в то время как поезда ходят четко по расписанию. Поэтому вероятность опоздать в нужное место сводится к нулю, только, если не возникнут какие-либо форс-мажорные обстоятельства. Например, какая бы ни была погода в абхазии, вы доберетесь туда без проблем.

  • Перевоз багажа. В самолет вы сможете бесплатно взять всего несколько килограмм багажа и ручной клади. В поезд же можно брать до 45 кг бесплатно, а за остальное заплатить небольшие деньги. Также стоит учитывать и тот факт, что при перелете ваши сумки могут перевозиться в другом самолете, поэтому могут возникнуть задержки с его получением в аэропорту, что не очень удобно при пересадках на нескольких рейсах. Кроме того, в поезде (если он не пересекает границу) ваш багаж не проверяют, поэтому вы можете беспрепятственно перевозить с собой многие вещи, которые не разрешено брать с собой на борт самолета.

  • И напоследок, если вы планируете ехать отдыхать большой компанией, то путешествие в поезде принесет вам массу незабываемых впечатлений. Вы сможете насладиться проплывающими за окном красивыми пейзажами и, при желании, хорошенько выспаться.