02 ноя 00:44Досуг

«Где я?» - Вы в Центре!

Вот уже 7 лет в Москве работает Центр языка и культуры португалоговорящих стран. Команда Центра ставит перед собой непростую задачу - популяризация и продвижение в России португальского языка и ознакомление широкой публики с традициями, обычаями и культурой стран, население которых говорит по-португальски. А таких стран немало...


В первую очередь, это сама Португалия - небольшая западноевропейская страна, известная как родина оригинального вина мадеры и как «владелица» самой западной точки всего континента - мыса Кабу-да-Рока, места, где «заканчивается земля и начинается небо».


Самой большой португалоговорящей страной мира является Бразилия с населением, превышающим 200 миллионов человек. Так же на португальском говорят жители Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Восточного Тимора и Макао, Экваториальной Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Анголы и Мозамбика.


Выучить этот мелодичный, перспективный и очень распространенный язык - он занимает шестую строку в рейтинге распространенности языков, на одну позицию обойдя русский - можно на курсах португальского языка в Москве. Курсы организованы  специалистами Центра языка и культуры португалоговорящих стран и ориентированы как на взрослых, так и на маленьких слушателей.  По мнению преподавателей курсов, среди которых немало этнических носителей португальского языка, русскоговорящие слушатели достаточно быстро и легко овладевают португальским благодаря интонационному и звуковому сходству двух наших языков, пусть и принадлежащих к совершенно разным языковым группам. Уже через 4-5 занятий слушатели начинают читать по-португальски, а для того, чтобы освоить разговорную речь на хорошем бытовом уровне, понадобится около года занятий.


Руководитель Центра языка и культуры португалоговорящих стран Руслан Баскаков уверен: португальский язык сто́ит того, чтобы познакомиться с ним поближе. Пригодится знание португальского бизнесменам, ориентированным на внешнеторговые операции, так как одним из важных стратегических партнеров России на мировой арене сегодня является португалоговорящая Бразилия. Поможет и заметно облегчит жизнь умение объясняться на португальском путешественникам, отправляющимся в Португалию, Бразилию или в экзотические страны Африки, где знание английского - большая редкость, а вот по-португальски говорят практически все. Важно овладеть португальским и тем, кто собирается учиться в вузах Португалии, и тем, кто ищет зарубежного партнера для романтических отношений и брака. Ведь одна из стран мира, где более всего ценится красота и характер русских женщин - именно Бразилия.


Но деятельность Центра языка и культуры португалоговорящих стран не ограничивается только популяризацией языка. В Центре работают студии обучения искусству фаду - португальского городского романса - и джазовому вокалу в стиле босcа-нова. Здесь регулярно проходят выставки и тематические лекции по португалистике, и работает издательство, выпускающее аудиокниги португалоговорящих писателей, наиболее известный из которых - философ Пауло Коэльо.


Для ценителей боевых искусств работает секция капоэйры - традиционного бразильского вида единоборств.