11 окт 10:45Досуг

Беспроводные наушники

Сегодня свобода ценится во всем. Удаленная работа дает возможность путешествовать по всему миру, автомобиль сокращает расстояния между городами, а самолет – континентами. Права и свободы человека закреплены в главном Законе страны – Конституции, а арбитражный юрист или адвокат защитит их в суде. Определение свободы на глобальном уровне понятно всем людям, а вот личная свобода - у каждого своя. Вы удивитесь, узнав как много людй страдало от несвободы, будучи привязанными проводками к своим стереосистемам или проигрывателям, когда слушали музыку в наушниках. Часто невозможно включить музыку в колонках из-за вполне объективных причин: спит ребенок, кто-то занимается уроками или пишет научную работу, а может, просто соседи не разделяют глубокой привязанности к Раммштайну или Королю и Шуту.



Особенно неудобно было, когда собираешься, например, на отдых за рубеж и решил подучить язык аудиометодом, а приходится постоянно сидеть у компьютера. После такого мучения никакому отпуску уже и рад не будешь. Тысячам и миллионам меломанов и полиглотов приходилось практически на поводке быть привязанным к источнику звука. Однако эти мытарства закончились: недавно появились в доступной продаже беспроводные наушники. На самом деле такой девайс был изобретен еще в 70-е годы прошлого века и использовался для работы в тюрьмах и колониях, арбитраж и другие суды также пользовались такими изделиями, чтобы сохранить информацию в тайне. Беспроводная связь вначале работала на небольших расстояниях, однако со временем ей покорились и большие пространства. Затем она перекочевал в индустрию аудио, но нужного уровня воспроизведения музыки разработчики добились не так давно. Итак, какие же модели могут спасти любителя музыки от привязки к компьютеру или стереосистеме?



Беспроводные наушники сегодня работают в двух стандартах передачи сигнала: инфракрасном и радио. Первый занимает диапазон 2,3-2,8 МГц, а второй – 860-930 МГц. Инфракрасные наушники используют тот же принцип, что и пульты дистанционного управления. Радиус их действия очень велик, но только в пределах одной комнаты. Выходя в другое помещение, вы перестаете находиться в зоне ИК-лучей, которым препятствуют стены. Выход в этой ситуации может быть один – разместить передатчики ИК по всей квартире. Это вполне технически осуществимо, но по стоимости обойдется не меньше, чем съездить в Европу или Китай и там купить новейшие блютус-наушники американской Grado Labs, немецкой Sennheiser или Beyerdynamic. Так что оставьте ИК-наушники для телевизора.



Радионаушники были созданы с тем, чтобы решить проблему перегородок и иных препятствий. Стены волнам не помеха, однако работающий телевизор, холодильник и другие приборы из-за своего электромагнитного излучения могут значительно снизить качество воспроизведения. Разговаривая в них по Скайпу, обсуждая банкротство или общаясь с внуками, заказывая пиццу или суши с доставкой на дом, вы рискуете услышать жуткий скрежет, случайно подойдя к холодильнику или другому мощному электроприбору. В качестве альтернативы можно использовать технологию блютус, принимающую сигнал радиуса 2,5 ГГц. Зона действия таких наушников составляет около 12 метров, но им не присущи помехи, возникающие от стен, перегородок или бытовых приборов, как в радио или инфракрасных моделях. Для их работы будет достаточно модуля блютус в ноутбуке или компьютере. Если он не предусмотрен, то его покупка и установка не займет много времени и средств. Миниатюрный передатчик легко зарепить в специальном разъеме компьютера или аудиоустройства.