08 окт 23:16Досуг

Авиаперевозки пассажиров

Вертолет является летательным аппаратом, который способен подниматься с площадок небольших размеров, а также – приземляться на них. Главное отличие этого летательного аппарата от самолетов заключается в том, что он не имеет крыльев, а подъемную силу ему придает горизонтально установленный винт. Второй винт предназначен для предоставления устойчивости аппарату.


Вертолеты применяются для транспортировки грузов, перевозки пассажиров, а также часто используются в ходе спасательных работ.


Вертолеты, предназначенные для авиаперевозки пассажиров, имеют до 42 пассажирских мест. В нашей стране перевозки с помощью вертолетов довольно распространены. Существуют районы, сообщение с которыми возможно только с помощью этого вида транспорта. Во времена СССР производство вертолетов имело большое значение для развития народного хозяйства: 4 больших завода выпускали эти транспортные средства разных типов и классов в больших количествах.


Наиболее популярной транспортной моделью в то время был Ми-8. Свои доминирующие позиции он сохраняет и в наши дни. Вертолет оборудован радиоприборами, обеспечивающими отличную связь и точную навигацию. 


Пассажирский вариант такого вертолета способен перевозить до 28 пассажиров, а также их личный багаж весом по двадцать килограммов на каждого человека на расстояние около 410 километров. Для удобства пассажиров при отделке отсека используются синтетические материалы, обеспечивающие звуко- и теплоизоляцию.


Еще одним отечественным вертолетом, который часто используется для перевозки пассажиров, является Ми-60 МАИ. Данный летательный аппарат может совершать перевозки разных типов. К примеру, на расстояние 400 километров он может перевести одного пассажира и 120 кг груза, либо двух пассажиров и до 40 килограммов груза. Кроме того, он может использоваться для перевозки грузов до 200 килограммов. Кроме того, данная модель может быть использована для патрулирования и мониторинга коммуникаций.


Кроме отечественных моделей для перевозок используются также авиационный транспорт иностранного производства. В настоящее время наиболее распространенным является вертолет Robinson R-44. Вертолеты этого типа маневренны, удобны в эксплуатации и пользуются большой популярностью. 


Наиболее часто такие транспортные средства применяются для проведения экскурсий. Находящиеся под пассажирскими сидениями багажные отделения позволяют разместить удобно личные вещи. Различные модификации вертолетов используются для проведения спасательных операций и перевозки VIP персон.


Нестабильная экономическая ситуация в стране привела к тому, что авиационные перевозки с помощью вертолетного транспорта стали редкостью. В связи с дороговизной топлива и обслуживания машин существенно возросла цена на такие услуги. При этом в России у состоятельных людей все чаще возникает желание приобрести вертолет для личного пользования. В основном это деловые люди, которые посредством использования такого транспортного средства планируют увеличить скорость и удобство своего передвижения.


 В настоящее время ситуация на рынке авиауслуг начала стабилизироваться и авиаперевозки пассажиров снова стали востребованными. При этом, для частых полетов неудобно использовать тяжелые вертолеты типа Ми-8, поэтому предпочтение сегодня отдается легким и маневренным иностранным моделям. В частности, наиболее востребованными сейчас является продукция фирм Bell, Robinson и Eurocopter. Вертолеты этих производителей имеют 2-5 пассажирских места, небольшие габариты, относительно низкое потребление топлива и приемлемую цену. Некоторые модели данных производителей вертолетов имеются в парке компании «Хели-драйв» и всегда готовы доставить вас по указанному адресу.