28 янв 10:29Строим дом

Мрамор

Доподлинно известно, что мраморный камень сияющего цвета, как его называли древние греки, был открыт несколько столетий назад в виде метаморфической горной породы, состоящей из кальцитов и доломитов.

При кристаллизации этой горной породы происходило образование мраморного камня, в виде полноценного стройматериала. По уровню твердости и плотности, этот каменный материал во многом превышает другие аналоги стройматериалов, широко используемые компаниями, фирмами и организациями, занимающимися строительством.

По твёрдости мрамор имеет показатель до 2,5 единиц, измеряемых шкалой Мосса. По плотности этому материалу практически нет аналогов. Чаще всего, она составляет грамма на кубический сантиметр, что является достаточно серьезным и весьма внушительным показателем.

Внешние характеристики окраски мраморного камня зависят от числа веществ, представляющих собой различные примеси. В большинстве случаев, мраморный камень обладает пестрой или полосчатой окраской, часто называемой циполиновой.

На сегодняшний день открыто несколько месторождений мраморного камня и большинство из них находится в российских регионах. Самое крупное месторождение мраморного камня расположено на Урале, где их насчитывается около двадцати рудников. Белые мраморные камни, являющиеся особо ценными, добываются в рудниках Айдырлинска и Коелгинска.

В Алтайском и западносибирском регионе, в настоящее время работает более пятидесяти рудников. На Пуштулимском руднике мрамор имеет тонкозернистую структуру белого и красно-зеленого цвета с жилистыми элементами. Серый, с кремниевой составляющей мрамор добывают в Петеневском карьере, являющемся уникальным и очень дорогим.