26 янв 09:41Строим дом

Чем будем красить дачу?

 Лето – лучшее время не только для отдыха за городом, но и для ремонта дачи. Можно ли радикально изменить, обновить и улучшить внешний вид своего жилища, причем своими силами, без привлечения высокооплачиваемых профессионалов? Конечно! Окраска фасада здания – традиционное, надежное решение. Минимум необходимых знаний и навыков, простейшие инструменты, правильно выбранные материалы (и в нужном количестве) – вот все, что потребуется. Ваша дача вновь приобретет нарядный, праздничный вид.

 С чего начать процедуру превращения утратившего внешний лоск здания в дом вашей мечты? С определения следующих моментов:
– как в итоге должен выглядеть покрашенный дом;
– каких трудозатрат и финансовых вложений потребует мероприятие;
– в какие сроки вы рассчитываете завершить начатое.
 Решив для себя эти вопросы – теснейшим образом взаимосвязанные, – можно покупать  строительные материалы.

 На текущий момент лакокрасочные материалы на отечественных прилавках представлены в широчайшем ассортименте. Краски масляные и эмалевые, силикатные, акриловые, силиконовые, водоэмульсионные, всех цветов и оттенков. Что выбрать? Оставляя за рамками обсуждения вопросы колористики, уместно сосредоточить внимание на особенностях различных типов краски.

Итак.
 Акриловая краска:
– предпочтительнее любых иных вариантов в окрашивании кирпичных и бетонных поверхностей (важно - не «уживается» с содержащей известь штукатуркой);
– самая экологичная из всех, к тому же хорошо пропускает пар («дышит»);
– акриловая краска на водной основе не имеет сильного запаха, быстро сохнет;
– так же ее основу составляют органические красители  исключительно устойчивые к температурным колебаниям.

 Силикатная, силиконовая краска:
– универсальна, ибо помимо фасадов отлично подходит для покраски крыш, цоколей и т.д.;
– не имеет конкурентов по долговечности и прочности красочного покрытия;
– обладает выраженными огнеупорными и антикоррозийными свойствами, плюс устойчивость к истиранию и воздействию ультрафиолета (не «выгорают» на солнце);
– может наноситься на ранее окрашенные поверхности, каким бы типом краски они не были покрыты;
– не требует предварительной грунтовки и, более того, частично «заменяет» шпатлевку в исправлении мелких дефектов поверхности (трещины, неровности, царапины).

 Масляная краска:
– наиболее дешевая из красок (но долго сохнет, выделяет резкий запах, довольно токсична);
– пригодна для покрытия металлических, деревянных поверхностей (правда, если они не были ранее покрыты, например, воднодисперсионной краской).

 Существуют и другие варианты лакокрасочных материалов, которые, однако, не обещают каких-либо преимуществ в сравнении с уже описанными, но обладают рядом существенных недостатков.

 Расход каждого вида красящих веществ, как правило, указан на упаковке. Тем не менее, следует учитывать, что наиболее экономным является применение краскопульта, а «расточительным» – кисти (малярный валик по этому критерию занимает «промежуточное» положение). При покупке краски принято руководствоваться старым надежным принципом: требуемое количество плюс одна банка.

 Необходимо знать еще одно важнейшее правило, которым пренебрегать нельзя ни в коем случае: успешность малярных работ на 90% зависит от тщательной предварительной подготовки поверхности.

Сюда относятся: механическая очистка (металлической щеткой, крупнозернистой наждачной шкуркой), антисептическая обработка (специальными составами), шпаклевка и грунтовка. Данные процедуры требуют значительных затрат времени и ручного труда, но в итоге – всегда оправданы.

 Что ж, вот теперь, если позволяет погода, можно приступать. И совсем скоро дача засияет новыми красками, вам на радость, соседям на зависть.