24 янв 00:33Строим дом

Все о водогрейных котлах

Пар – состояние вещества в условиях равновесия между его газовой и жидкой или твёрдой фазой (формой). Сам процесс образования пара из твёрдой или жидкой фазы вещества называется «парообразованием», а процесс, обратный данному – конденсацией. При крайне низком уровне давления и очень высоких температурах физические свойства пара делают его похожим на идеальный газ. В бытовой речи слово «пар» подразумевает собой водяной пар. В промышленности пар используют в качестве «движущей силы». К примеру, паровые котлы используют в процессе работы пар, нагретый до высоких температур.

Следует отметить, что водогрейные котлы являются одним из доступных и простых решений проблемы горячего водоснабжения. Бывают такие котлы как бытовые, так и промышленные. Бытовой прибор станет незаменимым водонагревателем в загородном доме, коттедже или на даче. Котлы отопительные водогрейные бывают электрическими и газовыми. Могут быть как встроенной, так и автономной модификаций.

Котёл паровой водогрейный также основан на принципе работы пара. Подача воды в котёл, а затем её дальнейшее испарение позволяют получать огромное количество пара и использовать его в качестве рабочего материала.

Котлы водогрейные накопительные или бойлеры имеют резервуар для воды, объем которого не более 500 л. Вода нагревается при помощи ТЭНа до необходимой пользователю температуры, после чего поддерживается автоматически. Хороши бойлеры для дачи и для загородных домов.

Если вы собрались приобрести котел водогрейный, при выборе обязательно обращайте внимание на несколько факторов. Для начала определитесь с размером котла исходя из потребностей всех членов вашей семьи в горячей воде. Рассчитать режим потребления такого ресурса как вода просто – в расчет следует брать количество людей, проживающих в доме, и число точек водосбора. Кроме того, вам следует определиться с производительностью котлы водогрейного. Выбирая котел, также нужно учесть ряд таких критериев, как проектные решения дома, состояние электросетей, наличие проточной воды в доме.