23 янв 01:21Строим дом

Оформляем пол бамбуковым паркетом


Сделать свою квартиру стильной и уютной является желанием многих хозяев. Огромный ассортимент отделочных материалов предоставляет неограниченные возможности для создания оригинальных, изысканных и роскошных интерьеров. Если вы хотите удивить своих друзей и родственников, то вместо того чтобы ставить элитные стальные двери, лучше украсьте свой пол паркетом из бамбука - природного материала с уникальными свойствами и красивым внешним видом. Следуя несложным рекомендациям, приведенным ниже, бамбуковое напольное покрытие можно вполне смонтировать самостоятельно.

Необходимые инструменты и материалы.


Помимо самого паркета и дополнительных аксессуаров (плинтусов,переходных планок, порогов) запасаемся:

  • влагостойкой фанерой

  • паркетными гвоздями и саморезами

  • рулеткой

  • строительным уровнем

  • паркетным клеем

  • зубчатым шпателем

  • электролобзиком

  • дрелью-шуруповертом

  • шлифовальной машинкой

  • паркетным молотком

  • добойником


  • Описание технологии укладки паркета из бамбука.


    1. Паркет достаем из упаковки и выдерживаем при комнатной температуре в течении 48 часов для того, чтобы материал мог "привыкнуть".
    2. За это время подготавливаем основание: очищаем пол (бетонные плиты) от загрязнений, выравниваем с помощью цементной самовыравнивающейся стяжки, высушиваем и грунтуем.
    3. Укладываем подложку - обязательный слой при укладке любого паркета, не обязательно из экзотических материалов. В качестве подложки часто используют фанеру. Монтаж разрезанных на 4 части фанерных листов производится с помощью специального клея и саморезов. Важно, чтобы листы фанеры были уложены со смещением, а не стык в стык.
    Выждав 1-2 дня после монтажа подложки, приступаем к укладке бамбукового паркета.
    4. Укладку (любым способом) начинаем с дальнего угла комнаты, постепенно заполняя все пространство и двигаясь к выходу. Каждую из дощечек фиксируем на подложке с помощью клея (состав которого не должен содержать ни грамма воды) и гвоздями. Гвозди вбиваются через шип или паз под углом в 45 градусов сначала молотком, а потом утапливаются добойником. Зазор, необходимый для предотвращения вспучивания паркетной доски, между стеной и уложенным паркетом должен быть не меньше 10 мм.
    5. Плинтусы и прочие доборные элементы монтируем после перерыва в 3-5 дней, который нужен для того, что бы дать уложенному напольному покрытия зафиксироваться в нужном положении, "привыкнуть".
    Работы по укладке бамбукового покрытия можно считать законченными. "А как же покрытие лаком?" - спросите вы. Дело в том, что паркет из бамбука выпускается на рынок уже лакированным, таким образом необходимость в лакировочных работах отпадаем сама собой.
    Если оформление производилось в помещении, где установлены стальные двери с отделкой МДФ, то в связи с увеличением общей высоты пола, возможно потребуется поднять конструкцию на несколько миллиметров.



    Особенности ухода за паркетом из бамбука.


    Чтобы новое напольное покрытие сохранило свой первоначальный внешний вид надолго, соблюдаем следующие правила:
    1. Поддерживаем влажность на уровне 40-60%.
    2. Ножки мебели обклеиваем войлоком, чтобы не поцарапать дорогостоящий паркет.
    3. При уборке паркет протираем слегка влажной, но не мокрой тряпкой.
    4. Регулярно, через 60-90 дней, наносим на бамбуковый паркет специальные ухаживающие и защищающие составы.
    5. Когда лак износится, то вместо традиционного циклевания, используем шлифовальную машину, а затем покрываем бамбук лаком.