02 янв 22:30Строим дом

Монтаж отопительной системы в частном доме

Для каждого из нас строительство дома является одним из самых важных событий в жизни. Еще бы! Ведь мы создаем уютное теплое гнездышко, в котором будут себя комфортно чувствовать все члены семьи. Для того чтобы так оно и было, нужно предельно серьезно отнестись к каждому этапу строительства, особенно к монтажу отопительной системы, поскольку именно от температуры воздуха в помещении зависит благоприятная обстановка в доме в целом.

Организовать эффективную систему отопления не так просто, как это кажется на первый взгляд. В данном случае важно купить качественные составляющие: радиаторы, газовые, твердотопливные или электрические отопительные котлы, трубы, насос. Поэтому для того чтобы в вашем доме было тепло и уютно, возьмите во внимание наши советы.

Монтаж системы отопления в загородном доме или коттедже состоит из нескольких этапов. В первую очередь специалисты рекомендуют разработать проект отопительной системы, что позволит избежать возможных ошибок. С подобными вопросами лучше обращаться в строительные компании, так как только профессионалы могут произвести все необходимые расчеты, разработать грамотный проект инженерной системы, при необходимости оказать профессиональную помощь в решении сложных технических задач.

На втором этапе монтажа отопительной системы проводится расчет и подбор оборудования. В данном случае вы должны определиться с тем, что выбрать: газовые отопительные котлы, твердотопливные варианты агрегатов или электрокотлы. Вам также нужно будет  решить, каким радиаторам отдать свое предпочтение. Не менее серьезно стоит отнестись к покупке труб и насоса. Каждая составляющая должна быть качественной, в обратном случае сбой в работе одного из элементов приведет к выходу из строя всей отопительной системы.

Если подбор оборудования вы доверите специалистам, то они должны внимательно осмотреть объект, выслушать все нюансы проведения монтажных работ. Далее проводятся расчеты на основании пожеланий заказчика, норм и требований. В итоге вам должны предоставить смету на оборудование и организацию отопительной системы.

После покупки всего необходимого оборудования и его доставки на объект проводится монтаж котла. Вне зависимости от того, что вы выбрали – газовые, твердотопливные или водогрейные котлы, внимательно отнеситесь к установке агрегата. Ведь, котел – это сердце отопительной системы и его монтаж должен быть выполнен в строгом соответствии нормам и стандартам.

Монтаж трубопровода системы отопления в загородном доме или коттедже требует не менее серьезного подхода. Трубопровод составляют следующие элементы: стояки отопительной системы, подводка к приборам, коллектора с промежуточной арматурой. Очень важно чтобы трубопровод функционировал нормально, в обратном случае проблем не избежать.

Что касается монтажа радиаторов, то стоит сказать, что это один из самых сложных этапов организации системы отопления в частном доме. Хотя многие считают, что подобную работу можно без проблем выполнить самостоятельно. Довольно часто непрофессионалы допускают такие ошибки, как неправильная подводка, неправильный расчет и подбор отопительных устройств, некачественное навешивание батарей на стену. А ведь нужно учесть, что именно батареи «снабжают» помещение теплом. Если радиаторы греют на половину или вообще не греют, то это приводит к огромному дискомфорту. А устранить ошибки бывает достаточно сложно, даже профессионалам. При этом не избежать и дополнительных денежных затрат.

На завершающем этапе монтажа проводится пуско-наладка отопительной системы. Если все прошло хорошо, то можно с уверенностью сказать, что отопительная система готова к использованию.

Если с вопросом организации системы отопления в своем загородном доме или коттедже вы обращались в строительную компанию, то по окончании работ вас должны научить правильно пользоваться системой и передать все необходимые документы. Помимо этого вы должны подписать документы на сервисное обслуживание отопительной системы.

Помните для надежной и безотказной работы системы отопления в коттедже или загородном доме нужен должный уход и регулярное обслуживание.