23 сен 14:37Строим дом

Ремонт кровли

У любого рулонного покрытия есть свой эксплуатационный срок, который зависит от качественных характеристик материала, используемого технологичного решения, мастики и качества сервисного обслуживания кровли. Кровля для крыши, сделанная из рулонного материала, летом подвержена интенсивным нагревательным свойствам, что инициирует образование вздутий в кровельных коврах, потому что, поры влажной основы повышают прессинг водяного пара. При нагревании ковров до шестидесяти градусов, прессинг пара может достигать 2т/м2.

Осуществляя ремонт кровли самостоятельно помните, что, чем ответственней вы к этому подойдете, тем дольше она прослужит вам и защитит ваш дом от неблагоприятных климатических воздействий. При кровле из высококачественного стройматериала уборка снега с крыш в зимнее время станет для вас простым и непринужденным занятием. При самостоятельном подходе к этим работам, помните, что при значительной влажности покрытия ковер начинает отслаиваться, сопровождаясь формированием воздушно-водных мешочков, протеканием битума и мастики. Все это может произойти при солнечном нагреве ковра. Размер воздушного пузыря порой может достигать тридцати сантиметров.

При осуществлении ремонта кровли порой требуется промышленный альпинизм, секреты и тонкости которого вы можете узнать в любой специальной книге или в сети Интернет. Данный вид работ требует предельной внимательности, потому что, всё, что вы делаете, происходит на крыше дома и очень важно в этот момент не упасть и, не дай бог, не сломать себе ногу, руку или позвоночник. Следует также отметить, что в помещении санузла на верхнем этаже при совмещенной крыше порой наблюдается сильный конденсат. Основной причиной возникновения конденсата является неграмотное обустройство стыков канализационной ветки с вытяжными каналами, которые установлены раструбами книзу. Вследствие всего этого увлажняется утеплитель, и падают теплоизоляционные качества крыши.

Ремонтные работы по замене кровли из рулонного материала сводятся к замене подпорченных мест, заделке разнообразных пробоин и покрывающих трещинок. Места с разрушенным или поврежденным кровельным покрытием необходимо расчистить, покрыть мастикой и заклеить с помощью обыкновенного рубероида. Места с испорченным рулонным материалом лучше удалить или вырезать. Вырезать данный участок испорченного материала можно, но, только если его ширина составляет не меньше десяти сантиметров. Образованную выемку нужно очень тщательно вычистить, смазать мастикой и заклеить рулонным материалом так, чтобы его край не попадал на устаревшую кровлю. Далее это место необходимо повторно покрыть мастикой и заклеить рулонным материалом. Помните, что в этом слое, край должен перекрывать поврежденное место, не менее чем на пятнадцать сантиметров.

В ситуациях, когда ковровое полотно не имеет плотного соприкосновения с основанием, основание необходимо обработать мастикой, прижать к нему ковер, а сверху наложить заплатку. Заплатка должна покрывать не менее десяти сантиметров коврового покрытия. В месте вздутия коверного покрытия делается специальный надрез крестообразной формы. Для этой цели сначала надо отогнуть полотно ковра к четырем сторонам, начисто обработать основание, просушить его, смазать мастикой, прижать к основе и приклеить снова. Поверх этого места нужно наклеить заплатку и восставить защитную кровлю.