14 дек 10:55Строим дом

Мода на деревянные окна: способ красиво выделиться

Законы моды, как часто говорят, суровы, однако старательно соблюдают их многие. Мода может касаться самых разных сфер нашей жизни и разных предметов: модно сидеть на диете, заниматься спортом, иметь определённую модель телефона, обставлять в конкретном стиле интерьер, конечно, носить определённую одежду. В последнее несколько лет модной стала ещё одна тенденция – устанавливать современные стеклопакеты и качественные металлические двери: за редким исключением в каждом подъезде практически любого дома мы может наблюдать мрачные, надёжные и крепкие металлические двери, а фасады домов сверкают новенькими стеклопакетами. Современные окна представлены в разных модификациях: они могут быть деревянными, пластиковыми, алюминиевыми. Рассмотрим подробнее красивые, эстетичные и в большинстве случаев более дорогие (цена определяется в том числе особенностями внешнего вида и видом древесины) – деревянные окна.

Все свои превосходные характеристики: прочность, долгий срок службы, устойчивость к гниению, морозам, влажности, красивый и аккуратный внешний вид деревянные окна получили от клеёного бруса, из которого они производятся. Технология производства этого материала заслуживает более тщательного описания, поскольку клееный брус на сегодняшний день многими специалистами признаётся одним из самых совершенных материалов из древесины. Итак, обратимся непосредственно к технологии производства.

На первом этапе доска подлежит тщательной сушке, которая проходит в три этапа. После третьего этапа начинается выбраковка, в неё входит удаление разного рода трещин, сучков, смоляных карманов и других вещей, портящих внешний вид доски. На следующем этапе проводится сращивание в брус уже готовой доски. Сначала сращивание выполняется по длине, а затем по толщине, при этом проклеивание выполняется специальным водоотталкивающим клеем. Такой клей делает и брус, и, соответственно, готовое окно, негигроскопичным.

Такая технология производства клееного бруса позволяет получить высокопрочный материал – за счёт разного направления волокон. Деревянное окно не будет деформироваться при резких спадах температуры. В результате, если сравнить клеёный брус с традиционны брусом, из цельного дерева, мы видим, что изделия из первого прочнее на 80 процентов, а жесткость их больше на 40 процентов.