20 сен 16:39Строим дом

С чего начинать строительство деревянного дома или коттеджа?

Разумеется, при строительстве гаражей, бань и любых других небольших построений из дерева вовсе не обязательно покупать полных пакет проектно-сметной документации. Иное дело, когда речь идет о строительстве домов или коттеджей из оцилиндрованного бревна. Здесь без полного комплекта документов не обойтись. Это объясняется тем, что строительные элементы для дома изготавливают на заводе и любое даже самое мелкое отклонение от стандарта, предусмотренного в проекте, может привести к тому, что сборка дома будет остановлена.

Часто новости твердят, что практически всякий горожанин мечтает о собственном загородном доме или коттедже. При этом большинство из тех, кто решает перебраться за город, отдают  свое предпочтение домам из дерева. Чем обусловлена такая популярность деревянных домов или коттеджей? Ответ предельно прост. Дерево – это экологически безопасный материал, а сейчас все больше людей заботится о своем здоровье. Да, и жизнь в деревянном построении – это своего рода единение с природой, которое дарит гармонию в душе. Многие городские жители, которые в скором времени собираются осуществить строительство загородного дома или коттеджа, довольно четко представляют дом своей мечты. Они уже тщательно продумали количество и расположение комнат и четко знают, где будет стоять шикарный диван,  плазменный телевизор, комод и  детская кровать.

Однако все это возможно лишь в том случае, если проект загородного дома был выполнен профессионально. Лишь в этом случае будет продумана каждая мелочь и деталь. Кроме того, грамотно проведенное проектирование дома, как сообщают экономические новости, дает возможность сэкономить до 30% денежных средств, которые необходимо вложить в строительство. Это совсем немало. На  эти деньги вы сможете приобрести новую мебель: дорогую кровать или качественные кухонные уголки.

Многие горожане, которые собираются заняться строительством деревянного дома или коттеджа, прочитав несколько тематических книг, начинают чувствовать себя настоящими профессионалами в области строительства. Они четко представляют себе, какие мебельные стенки поставят в гостиной, какой гарнитур подойдет к их кухне. Однако новости сегодня показывают, что на практике нередко возникает множество трудностей: неожиданно выясняется, что выбранная мебель не проходит в дверной проем или вовсе не помещается в комнате. А все дело в непрофессионализме «горе-проектировщиков». Стоит не учесть одну единственную деталь, как возникает сразу множество проблем.

В состав документов, необходимых для строительства дома входят: эскизный проект дома или коттеджа, сертификаты на элементы и технологические карты сборки коттеджа или дома. Эскизный проект – это наилучший помощник для застройщика. С помощью этого документа строители получают полное представление о том, как должен выглядеть дом заказчика. При этом эскиз входит в число основных документов на дом и является необъемлемой частью документов, которые требуются для разрешения на строительство.

Мы дали вам несколько советов, по тому, как построить дом своей мечты, остальное дело за вами!