31 окт 23:13Строим дом

Брус профилированный – превосходная основа для жилых домов

Профилированным брусом называется натуральный древесный материал, прошедший особую подготовку на специальном деревообрабатывающем оборудовании. В качестве основы для него берутся такие лесоматериалы, как ель или сосна. Не исключено использование и кедра с лиственницей. Профилированный брус превосходно заменил собой оцилиндрованные и четырехгранные бревна, составив им достойную конкуренцию.

Профилированный брус для домаВ некоторых случаях можно отметить преимущества нового стройматериала: к таковым относятся быстрая сборка и возведение жилья под ключ. Все дома из профилированного бруса действительно входят в категорию высокоскоростной постройки, укладываясь даже в максимально сжатые рамки. Все потому, что каждый брус выходит из-под станка уже полностью готовым к укладке – у него имеются все необходимые элементы, позволяющие плотно скрепить детали одна с другой:

  • утеплительные пазы;

  • шипы для прижатия межвенцового утеплителя;

  • посадочные чашки;

  • вертикальные пропилы, способствующие предотвращению растрескивания древесины в процессе усыхания и усадки стены.

  • Во время изготовления профилированного бруса обыкновенному бревну/брусу придается строго определенная стандартная форма, называемая профилем. Все его торцевые части обрабатываются очень гладко и ровно, соответствуя 1-му классу по степени чистоты слесарно-плотницких работ. То есть фактически уровень евровагонки. Далее идет этап сборки дома, который, как отмечалось, продвигается удивительно быстро и слаженно. Строительство домов из профилированного бруса помогают позитивно решать многие жилищные вопросы, поэтому сегодня так многочисленны государственные заказы на индивидуальное малоэтажное строительство. Таким образом, профилированный брус помогает решать жилищную проблему без особого труда и чрезмерных финансовых затрат.

    Отдельная стадия формирования профилированного бруса – просушка. На нее стоит обратить особое внимание, поскольку без хорошо высушенной древесины стены «поедут», а дом деформируется. Признаками плохо просушенного бруса являются скрип во время стужи и чрезмерная осадка жилого сооружения. Чтобы такого не произошло, при строительстве делают упор на клееный профилированный брус, который вошел в обиход около 30 лет назад. Хоть он во многом проигрывает цельномассивному брусу, но не создает никаких проблем, потому что хорошо высушен (каждый профиль отдельно). Влажность такого строительного материала удерживается в пределах 9 процентов (плюс/минус 1 процент). У него более высокая сопротивляемость разнообразным негативным воздействия в виде грибка плесени и гнили: благодаря прогрессивным технологиям обработки древесины жилье приобретает достаточную стойкость к огню, влаге и к процессу гниения. Деревянные строения и профилированного бруса не только быстро возводимы, но и экологичны.

    рекомендуем сайт www.derevo-doma.ru - дома из профилированного бруса.