26 окт 01:14Строим дом

Тепловые завесы

Основным предназначением электрических завес современного типа является разделение зон с различным температурным режимом по разные стороны проемов. Посредством подачи высокоскоростного воздушного потока создается «невидимая завеса». Она выступает в качестве барьера, не позволяя теплому воздуху выходить наружу и при этом препятствуя проникновению холодного воздуха внутрь помещения. Это способствует созданию в помещении комфортных условий для проживания или работы. Исчезают сквозняки, что способствует снижению теплопотерь. А это в свою очередь сводит к минимуму затраты на отопление.

Сегодня для дополнительного обогрева предлагаются различные тепловые завесы. Современные модели имеют электрические элементы, некоторые оснащены теплообменниками и имеют подвод горячей воды. Если двери в помещении закрыты, то в этом случае завеса может использоваться в качестве тепловентилятора. В летний период тепловая завеса является энергосберегающим оборудованием, так как его использование минимизирует затраты на кондиционирование помещений.

Если вы уже сделали выбор тепловых завес в пользу одной конкретной модели, то вашему жилищу обеспечена защита от выхлопных газов, пыли. При этом поток воздуха, который в помещении выступает в качестве барьера, остается незаметным для простого человека. Его наличие не создает препятствий для перемещения человека.

В большинстве случаев установка тепловых завес осуществляется перед входом в помещении с внутренней стороны над дверями. Если дверной проем имеет большие размеры, то над ними осуществляется установка не одной, а сразу нескольких тепловых завес, которые должны плотно прилегать друг к другу. Несколько тепловых завес могут управляться общей панелью управления и термостатом. Если установить тепловые завесы над дверью не получается, тогда их располагают вертикально сбоку от дверей.

К числу ключевых параметров, характерных для тепловых завес, относятся такие как мощность обогрева, производительность по воздуху, а также длина завесы. В современных моделях распространено использование калорифера электрического или водяного типа. Подбирая тепловые завесы, стоит принимать во внимание то, что её длина не должна быть не меньше ширины дверного проема, над которым она устанавливается.