12 окт 23:18Строим дом

Устройство ливневой канализации

Основная ошибка, которую можно сделать, планируя организованный отвод дождевой воды от здания – направить ее в дренажную систему. Понятно, что владельцу участка хочется сэкономить: ливневый дренаж, при уже имеющихся системах осушения участка – это дополнительный расход. Однако желание сэкономить в данном случае приведет к обратному результату: вода, поступающая из ливневки в основную дренажную систему, будет не отводиться от здания, а, напротив, направляться к его фундаменту. Поэтому стоит позаботиться о сооружении отдельной системы ливневой канализации, тем более что сделать это не так уж сложно или дорого.


Один из основных элементов ливневки – полипропиленовая труба, обычно диаметром 110 мм. Стенки такой трубы гофрированные, что позволяет ей выдерживать значительные нагрузки. Впрочем, сильно углублять такие трубы нет необходимости. Главное – предусмотреть их уклон. Чтобы вода начала поступать в ливневку, под водосточной трубой устанавливается воронка, в которую и будет приниматься вода. На этом небольшом участке труба ливневой канализации проходит вертикально. Воронка снабжается решеткой, позволяющей задерживать мусор и вести обслуживание канализации. Соединение труб выполняется с помощью специальных муфт, при соединении которых используется не масло, а особая смазка.


Вода от здания отводится в коллекторный колодец, который является общим для ливневки и основной дренажной системы участка. При этом необходимо следить за тем, чтобы соединения труб с колодцем были герметичными. Как правило, с этой целью применяются те же трубы диаметром 110 мм, а герметичность достигается использованием проходных уплотнений. Как правило, дренажные колодцы сооружаются в отдаленной зоне участка. А для того, чтобы они не создавали проблем для людей и транспорта, они снабжаются крышками. Эта крышка имеет вид решетки, для того, чтобы осуществлять прием воды. А для  обеспечения прочности конструкции, она со всех сторон засыпается щебнем или песком. Материал, который используется для наполнения, необходимо утрамбовать примерно до такого же состояния, как и плотность грунта. Вода из колодца может сбрасываться либо в общую канализацию, либо в грунт или водоем.


Подобная ливневая канализация  наружная, как видим, не отличается большой сложностью, но при этом очень эффективна. Она позволяет избежать чрезмерного переувлажнения придомовой территории, и, в конечном итоге, продлить срок эксплуатации здания.