11 окт 16:56Строим дом

Фантастика, воплощенная в стенах

Тезис о том, что все во Вселенной относительно, подтверждается не только астрономами и физиками, но и самыми заурядными домохозяйками и мирными обывателями. Построить дом, произвести ремонт и даже сделать генеральную уборку в квартире мы можем по-разному, а порой не можем вообще. К сожалению, большинство мечтаний либо не сбываются никогда, либо становятся реальностью со столь большими “поправками”, что от первоначальных замыслов в них остается совсем немногое. И все-таки мы не перестаем надеяться, ждать и верить.

Если сегодня скажете, что хотели бы построить особняк где-нибудь в расселине скал на океанском дне, то на вас посмотрят не с большим удивлением, чем на того, кто надеется через три месяца получить квартиру в доме, строительство которого заморозили полтора года назад. Даже создаваемые сегодня СРО, со всей их заманчивой программой поднять отечественное строительство на новый уровень, выглядят почти утопически. И все-таки позитивные моменты в этих начинаниях есть, как и во всем, что не косно и оригинально.

Но, к счастью, мы видим и тех, кто уже стоит на пороге новоселья. Как раз такие счастливцы порой выражают самые оптимистические в творческом отношении запросы. Например, приглашают авангардиста-дизайнера, способного в обычном трехмерном пространстве открыть “лазейки” в четвертое измерение. Как известно, совместить время и пространство в одно целое сложнее, чем создать сро строителей из анархистов-шабашников. Все-таки это возможно. Конечно, важное значение отводят “игре проекций”. По сути, это целая система визуальных иллюзий, в которых удаленность объектов, сочетающаяся с искусственно создаваемым восприятием их размеров, производит эффект объемного изображения плоских предметов. Между прочим, такой результат достигается без использования теней - приема, известного живописцам.

Как известно, на месте не стоит не только наука или человеческие амбиции, но и потребность людей осмысливать реальность в новых философских ключах. Вспомните старика Леонардо. Сравнительно немногое из всех его изобретений стало достоянием ротозей-искусствоведов, математиков и архитекторов. Конечно, понять внутренний мир этого гения всех веков дано немногим. Однако вырваться за пределы нашего узкого обывательского мировоззрения может каждый. Если это так, значит, жилище будущего – не тот мещанский “сундучок”, в который мы себя привычно упаковываем, а нечто грандиозное, достойное homo sapiens в самом значимом смысле.