06 окт 02:07Строим дом

Шунгит

Шунгит представляет собой докембрийскую горно-каменную породу, являющуюся переходящей от антрацитного к графитному камню. Этот уникальный камень может быть черным, темно серым или коричневым. Своё название он получил в честь карельской провинции под названием Шуньга. Главной особенностью шунгита является электропроводность. Уровень теплотворной способности данного материала составляет 7,5 тысяч кал. В шунгитной золе содержатся ванадиевые, никелевые, молибденовые, медные и другие компоненты.

Шунгит был образован из органического донного отложения сапропеля более шестисот миллионов лет назад, а по неофициальной информации более 2-х миллиардов. Этот органический осадок, прикрываемый сверху новыми слоями, со временем уплотнялся, обезвоживался и погружался в глубину земной коры. Под воздействием сжатия и высоких температур происходил метаморфный процесс. Вследствие данного процесса был образован рассыпанный по минеральной среде углерод аморфного значения в виде глобул, характерных именно для этого камня. На сегодняшний день учеными открыто месторождение, обладающее запасами свыше тридцати пяти миллионов тонн.

В настоящее время шунгит купить можно только в специализированных магазинах или на интернет порталах. Данный материал широко применяется в виде фильтрационного элемента для очистки воды, отделочных материалов и при создании косметических средств для волосяного покрова. В этом камне, помимо всего прочего, содержится твердое углеродистое соединение и кремниевый оксид в значительном количестве. Эти компоненты присутствуют в нем в виде химически-активных формах. Благодаря этому он широко применяется в металлургической промышленности.