04 окт 00:18Строим дом

Герметизация швов и промышленный альпинизм

Фасады любых зданий нуждаются в гидроизоляции и герметизации швов. Особенно остро этот вопрос строит в старых домах панельного типа. Как правило, протекают балконные козырьки и швы между бетонными плитами, а это обязательно ведет к тому, что внутри квартиры образуется сырость, появляется плесень и дорогой ремонт приходит в негодность.

Кто-то пытается спасти ситуацию и начинает использовать монтажную пену, но срок ее службы достаточно маленький, да и сама она начинает впитывать влагу. Поэтому герметизация стыков – это очень важный процесс, который должны проводить профессионалы.

Не стоит забывать, что все эти работы проходят на высоте. Именно поэтому промышленный альпинизм, сегодня становится очень востребованным видом услуг. Трудно заделать швы, которые находятся на достаточной высоте, и достать их с балкона невозможно. А тем более, если протекают швы между панелями. В этом случае герметизация стыков должна затрагивать достаточно большую поверхность, так как протекать панель может у соседей, а иногда, причина вообще находится на крыше.

Но не только в старых домах возникают проблемы такого характера. Очень часто гидроизоляция плохо выполнена в новых строениях. Некачественная работа строителей может привести к тому, что между плитами остаются довольно большие пустоты, куда попадает вода, а ее свойства таковы, что она обязательно со временем найдет себе выход. И в этом случае люди сразу вспоминают про промышленный альпинизм, где трудятся профессионалы, которые не боятся высоты, и при этом обладают целым набором профессий.

Большинство этих людей, в свободное от работы время участвуют в различных соревнованиях и занимаются скалолазанием. Сегодня герметизация стыков осуществляется с применением высококачественных материалов. В основе их лежат полиуретановые смолы или бутилкаучуковые смеси. Они образуют надежный и долговечный шов, который может прослужить не менее десяти лет. Работы можно проводить в любом температурном режиме. Главное, чтобы поверхность была очищенная и сухая.

Герметизация стыков может происходить с полным вскрытием, при котором производится очищение от старой штукатурки, удаление утеплителя, очищение поверхности и укладка нового герметика. При этом производится оштукатуривание шва. Результаты можно почувствовать сразу, так как микроклимат в квартире моментально изменится.

В случае, когда не происходит вскрытие швов, герметик наносится прямо на старое покрытие. Обычно такие работы производят, когда старый герметик находится в хорошем состоянии. Но в этом случае, обязательно накладывается специальный армирующий материал, который сверху, также покрывается мастикой или герметиком. В любом случае, все эти работы могут выполнять только профессиональные альпинисты, которые имеют в своем распоряжении все необходимое оборудование и снаряжение. Помимо герметизации швов, промышленные альпинисты выполняют работы по утеплению фасадов, мойки окон, монтажные работы и многое другое.