03 окт 01:05Строим дом

Архитектурное проектирование домов, коттеджей

Каждый знает, что первый этап, который проводится при строительстве любого объекта - возведение фундамента. Однако закладка его невозможна без наличия предварительно разработанного проекта будущего сооружения. В связи с этим особую актуальность приобретает архитектурное проектирование, которое играет большую роль в процессе строительства любых строений.

Уровень профессионализма исполнителей, которые будут осуществлять архитектурное проектирование, в значительной степени определяет, насколько качественным окажется здание. Независимо от того, планируется ли возводить жилое строение, склады для промышленных нужд или же коттедж, в любом случае это мероприятие требует немало времени, затрат и ответственного подхода к его проведению. В связи с этим к проведению архитектурно-строительного проектирования должны привлекаться исключительно специалисты наподобие института проектирования, располагающего большим количеством уникальных разработок в сфере архитектурного планирования строений и сооружений.

Архитектурное планирование зданий представляет собой мероприятие, в процессе проведения которого приходится затрачивать достаточно усилий. Архитектурно-строительное проектирование принято подразделять на несколько типов, где в качестве основных признаков классификации выступают тип возводимого объекта и категория его сложности.

Если планируется возводить объекты I-III категорий и использовать типовые проекты, то прибегают к так называемому одноэтапному архитектурному планированию зданий. Его составляют основная часть, требующая утверждения, а также проектная документация. Двухэтапное архитектурное проектирование применимо по отношению к объектам IV и V категорий сложности. В его основе лежит разработка полноценного проекта и рабочей документации. При возникновении сложных ситуаций (к примеру, если имеющейся разрешительной документации недостаточно для проведения строительства объекта) многие архитектурные компании находят решение в виде архитектурного планирования домов, предусматривающего три стадии работы.

Здесь предполагается проведение полного предпроектного изучения планируемого строительства, решается вопрос о возможности согласований, требуемых проектом, создание предпроектного предложения для клиента, дача согласия клиентом на которое означает переход непосредственно к самому архитектурно-строительному планированию.

Крупные проектные организации предлагают широкий перечень услуг данного направления, к числу которых относят как архитектурное проектирование домов, так и коттеджей либо иных строений. Помимо этого к помощи специалистов можно обратиться и при возникновении других проблем: необходимо произвести расчет строительных конструкций, провести экспертизу строительства, технический осмотр домов, сооружений, разработать дизайн-проект помещения, фасада, а также провести аудит сметной документации, перепланировку, перестройку либо реконструкцию строения.

К примеру, необходимость в реконструкции может появиться при наличии признаков износа конструкции вследствие оказываемых на них длительное время нагрузок. В данной ситуации производится подробный анализ инженерно-геологических условий для выбора наиболее подходящего на данный момент метода усиления конструкций. В качестве них может выступать увеличение несущей способности междуэтажных перекрытий, укрепление стен, кровли либо фундамента. Чаще же всего необходимость в проведении глобального ремонта возникает ввиду ветхого состояния строения.