05 мар 18:25Строим дом

Варианты обустройства вентиляции в жилом доме и ее необходимость

Когда мы говорим о чем-то важном, обычно произносим «Нужен, как воздух», совершенно не задумываясь о смысле произносимой фразы и о действительной роли воздуха в нашей жизни. А ведь в большинстве своем причиной многих заболеваний и снижения продуктивности труда является именно нехватка свежего воздуха.

Среди возможных вариантов выхода из этой ситуации одним из действенных является установка вентиляции.
Раньше свежий приточный воздух в помещения дома попадал через неплотно прикрытые оконные рамы, и проблема вентиляции решалась сама собой. Но с установкой в домах современных пластиковых окон с хорошей герметичностью и звукоизоляцией нам приходится дышать вредными веществами, которые хоть и в незначительных количествах, но выделяют современные стройматериалы.

Избавиться от этого можно и постоянным проветриванием, но такой процесс сопровождается попаданием в помещение, особенно летом, как пыли, так и аллергенов. Справиться с данной проблемой современному кондиционеру не под силу, помочь в этом сможет лишь установка вентиляции.Как показывает опыт, чтобы монтаж вентиляции не превратился в очередной ремонт дома, все необходимые работы необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования здания. А прежде чем выбрать место, где пройдут воздуховоды, куда поместить вентиляционное оборудование, что необходимо сделать для шумоизоляции вентиляции, необходимо определиться с типом устанавливаемой вентиляции.

Наиболее простой и экономически выгодный вариант – совмещение механической приточной вентиляции с естественной - вытяжной. В этом случае вытяжка воздуха происходит через предусмотренные в стенах вытяжные каналы, идущие от санузла, душевой и помещения кухни, как естественным способом, так и при помощи установленных в вентканалах отдельных недорогих вентиляторов. А приток воздуха непосредственно в помещения дома будет осуществляться за счет работы приточной установки. Положительным моментом при этом будет отсутствие перетекания в жилые помещения неприятных запахов. В то же время для предотвращения создания в помещении избыточного давления необходимо будет в нижней части дверей устанавливать переточные решетки.

Чтобы обеспечить охлаждение приточного воздуха во время жаркого лета следует использовать приточно-вытяжную систему с охлаждением притока. Этот вариант можно реализовать с помощью установки центрального кондиционера, который сам по себе уже является образцом приточной системы вентиляции, имеющую секцию охладителя. Плюсом такой системы станет круглогодичная подача в помещение 100% отфильтрованного свежего воздуха, а недостаток кроется в ее достаточно высокой стоимости.