03 мар 23:25Строим дом

Особенности системы отопления в доме

Система отопления частного дома имеет свои особенности. Если с централизированной системой отопления все понятно, то в случае с автономным отоплением возникает множество вопросов.

Вода для отопления.
Мало кто обращает внимание на то, какая вода используется в автономной системе отопления, хотя знать это важно для того, чтобы приборы могли еще долго послужить. Многие люди думают, что самая лучшая вода - под землей, и чем глубже, тем чище она и полезнее. Нет сомнений в том, что она действительно будет насыщенна минералами и даже иметь избыток таких веществ, как железо и мел. Поэтому газовые котлы для дома, которые работают на воде с таким химическим составом, могут выйти из строя досрочно.

Делать анализ воды на содержание осадочных веществ лабораторным путем сложно, поэтому можно сразу ставить фильтры для воды из скважины. Фильтр должен обезжелезивать воду и чистить от примесей.

Электроэнергия для отопительных агрегатов.
Сейчас популярной для обогрева помещения стала тепловая завеса. Агрегаты такого плана могут быть предназначены для бытового и промышленного использования. Бытовые агрегаты представляют собой небольшие настенные или напольные приборы, которые пропускают через обогревательные спирали воздух. Температура и все действия оборудования регулируются при помощи пульта. Единственным условием, обязательным для монтажа прибора, является наличие розетки с заземлением для подключения. Провод, подходящий к прибору, должен быть рассчитан на его мощность.

Виды отопительных систем в доме.
В частном доме может быть несколько вариантов отопления, они классифицируются по виду используемого топлива и по вариантам обогревательных приборов. Например, продажа конвекторов отопления, алюминиевых и биметаллических радиаторов уже давно опережают продажу чугунных изделий на много позиций. Поэтому сегодня можно видеть во многих домах в качестве обогревательных приборов радиаторы из легкого метала и конвекторы. Теплоносителем остается вода, топливом может быть электричество, уголь, дрова, газ и мазут.

Кроме обыкновенного и привычного обогрева помещения настенными приборами, сегодня распространен способ обогрева «теплые полы». Они могут быть соединены с котлом, в этом случае - это водяное отопление, или к электрической сети - «электрические теплые полы». Вариант обогрева «теплый пол» удобен, так как теплый воздух равномерно поднимается от пола вверх, равномерно прогревая все на своем пути.