15 фев 23:15Строим дом

Строим дом, а конкретно — стены в нем

Многие люди считают, что за свою жизнь нужно вырастить сына, посадить дерево и построить дом. Каждый из перечисленных пунктов — процесс серьезный, трудоемкий и требующий немало внимания.

Обустраивая свой дом, мы часто задаемся вопросом, как сделать его не только уютным, но и прочным. Одна из основных составляющих частей строительства — это возведение межкомнатных и межквартирных стен и перегородок.

В зависимости от назначения перегородки, ее можно выполнить из разных материалов. Если стены являются несущими, то их делают из того же материла, что и каркас дома. Другие, так называемые ограждающие, мы вправе делать из выбранного на наше усмотрение сырья.

В соответствии с принятыми нормами, стены между квартирами и комнатами должны иметь звукоизоляцию. Отличным материалом для их сооружения будет поризованный керамический блок. Это экологически чистый материал, обладающий высокой паропроницаемостью. Если целью является стена, не пропускающая лишний шум, но сохраняющая хороший микроклимат в доме, то блоки помогут ее достичь.

Когда же возводятся офисные перегородки и главной задачей является разграничение рабочих мест, звукоизоляция не является решающим фактором. Такую псевдо-стенку можно возвести из гипсокартона, предварительно сделав каркас из оцинкованного профиля. В середину желательно поместить минераловатные фольгированные плиты. Звукоизоляция будет похуже, зато сама перегородка обойдется дешевле.

Современные офисные перегородки делают также из такого материала, как гипсовинил. Его можно назвать новой технологией в сфере строительства. Панели из гипсовинила помимо эстетического совершенства имеют массу положительных сторон. Во-первых, они износостойки, долговечны и не требуют дополнительного ухода. Во-вторых, монтаж таких панелей не займет массу времени и труда. В-третьих, конструкции из гипсовинила предоставляют легкий доступ к электропроводке, отопительным приборам и другим инженерным сетям, которые могут быть скрыты за гипсовиниловыми панелями.

Не смотря на всю практичность этого материала, его не используют при строительстве жилых помещений. Нарочитой официальности гипсовинила многие предпочитают натуральные материалы — кирпич и дерево.

Имея под рукой такое многообразие строительных материалов, всегда можно создать прочное и красивое строение, отделка которого будет зависеть от его дальнейшего использования.