10 фев 23:47Строим дом

Для дома и для бани

Пенобетонные блоки - это относительно молодой строительный материал. Так, к примеру, кирпичом люди пользуются уже более двух тысяч лет, а вот пеноблоки появились только в прошлом веке. Пенобетон получают достаточно простым способом: при помощи специальных химических реакций создаётся пена, которая перемешивается затем с бетонной и песчаной смесью. В результате получившийся материал приобретает особые свойства, среди которых особенно выделяются прочность и лёгкость.

Именно благодаря этому пеноблоки очень активно используются в строительстве. Они выдерживают компрессионные и боковые нагрузки не хуже, чем бетонные аналогичные блоки, и это позволяет строить из них даже многоэтажные жилые дома. При этом они отличаются также такими важными свойствами, как хорошая шумоизоляция и очень высокая теплоизоляция. И это вновь говорит в пользу того, чтобы применять именно их во время воздвижения домов. При этом на пенобетон отлично ложатся различные краски и прочие смеси, а также его можно облицовывать кирпичом или иными материалами. Это делает пеноблоки универсальными в том плане, что они подходят и для внешних несущих стен, и для межкомнатных тонких перегородок.

Кроме этого, популярность пенобетонных материалов обусловлена тем, что они существенно легче аналогичных. Благодаря полостям, которые равномерно распределены по всему объёму блока, он имеет меньшую массу, чем если бы был полностью сделан из бетонной смеси и песка. А относительная лёгкость привлекательна тем, что существенно снижаются затраты на транспортировку материала, а также непосредственно на проведение работ с ним. Для подъёма пеноблоков на большую высоту требуется тратить меньше времени и энергии, а это позволяет существенно экономить на строительстве. В результате материал используется буквально во всех отраслях: при воздвижении жилых зданий, во время постройки коммерческой и производственной недвижимости, при создании бань, частных загородных домов и так далее. При этом купить пеноблоки на отечественном рынке можно в любых объемах - от тех, которые потребуются при воздвижении небоскрёба, до тех, что подходят частному лицу, задумавшему строительство дачи.

Лучшим вариантом является покупка пенобетонных блоков непосредственно у производителя. Это позволит существенно сэкономить. И при этом будет гарантированно качество материала. Кроме того, именно у производителя можно уточнить, каким способом (одно- или двухстадийным) был получен пенобетон. Важно знать, что одностадийный способ несколько дороже, но зато он даёт материалу лучшие качества.