09 фев 00:19Строим дом

Современные кровельные покрытия

Металлическая фальцевая кровля – верх мастерства кровельщика

Чем может отличаться кровля с двойным вертикальным фальцем от прочих металлических кровель, что за нее так радеют настоящие профессионалы, мастера кровельного дела?

Такая кровля не держится на основании при помощи крепежа – гвоздей, шурупов или саморезов, то есть, в ней нет отверстий. Это очень выгодно с точки зрения долговечности и целостности материала, отверстия не нарушают поверхностный слой, в них не затекает вода, не скапливается снег или грязь. Как результат – отсутствие локальных мест с ржавчиной, деформаций в месте крепления, протечек.

Фальцевая кровля изготавливается из листового металла, оцинкованной стали или цветных металлов. Места сопряжения листов при такой технологии либо пропаиваются, как в случае с медью, либо соединяются двойным замком. Прочность в этом случае очевидна, а эстетические свойства – безупречны.

Кровельный материал нового поколения

Достаточно новый на российском рынке материал – композитная кровля – уже успел завоевать достаточное доверие и уважение среди специалистов. Это многослойные стальные листы толщиной от 0,5 мм, с обеих сторон покрытые новым составом – алюцинком (сплав алюминия, цинка и кремния). На лицевую сторону, кроме того, нанесен тонкий слой акрила, в который утоплена крошка натурального камня, что делает покрытие прочнее и устойчивее к воздействию прямых солнечных лучей.

Кроме того, внешний вид кровли от этого только выигрывает, так как в качестве наполнителя (крошки) можно использовать природный камень любой фактуры и цвета. Композитная кровля подходит к любому существующему интерьеру фасадов или ландшафту, с ее помощью дизайнеры могут создавать неповторимые индивидуальные стили и воплощать в реальность самые смелые решения.

Вариант стальной кровли – композитная черепица

Для удобства монтажа кровельного покрытия совсем необязательно использовать громоздкие рулоны листового металла. Можно воспользоваться компактным и удобным вариантом – небольшими стальными листами, обладающими всеми свойствами композитной кровли. Такая металлочерепица имеет большой срок службы, отличается теми же прочностными характеристиками, что и прочие стальные кровли, но гораздо проще в монтаже, имея небольшие размеры и массу.

Эстетические свойства, которыми обладает композитная черепица, на удивление разнообразны. Покрытие может имитировать лунную поверхность или песчаный пляж, быть матово-серой или гладкой ярко-оранжевой, полет фантазии дизайнеров ограничивается только пожеланиями заказчиков.

Преимущества металлических кровельных покрытий

Безусловно, фальцевая кровля обладает рядом преимуществ перед любыми другими. Как, впрочем, и композитная кровля. Эти виды покрытий практически не деформируются при воздействии сезонных изменений температур, устойчивы к механическим повреждениям и даже к прямому удару, отлично переносят самый крупный град и выдерживают огромную толщу снега. Поверхность металлических кровель длительное время сохраняет первоначальный внешний вид, не требуя ремонта на протяжении десятилетий. Металлические кровли, особенно композитная черепица, просты в устройстве и эксплуатации, требуя минимального ухода и профилактических работ. Несомненно, будущее исключительно за металлическими кровлями.