05 сен 03:08Строим дом

Обучение рабочим специальностям

А что здесь мыслить? - чуть не спрашиваем. Есть принцип отбора: подступает - бери, ан нет - на нет и суда нет. Оказалось, таковая меркантильность чужда руководителям ГУП "Алтайавтодор". Поэтому, быть может, что предприятие государственное. А вероятнее всего по более весомой причине: мыслят по-государственному.

Вот и решили включиться в учебный процесс Алтайского муниципального аграрного института -- читают лекции по практике дорожного дела основной инженер С.В. Толстенев, начальники отделов В.О. Мотуз, Ю.П. Катушонок, Л.А. Будянская, Ю.И.Поляков, Е.И.Ракитянский и остальные.

Вот еще что принципиально. В автодоре проводится крупная работа по подготовке и рабочих кадров для дорожных организаций края. Так, в учебно-курсовом комбинате и Барнаульском ПТУ в зимние месяцы 1999 -2000 годов прошли обучение рабочим специальностям 116 человек. Удалось условиться и согласовать учебные планы по подготовке рабочих дорожных специальностей на базе Алтайского строительного техникума. Последующей в весеннюю пору в ряды дорожников ожидаем 20 выпускников. Мало-помалу ряды механизаторов укрепляются и. что радостно, не за счет сельских хозяйств. Тоже, .меж иным, муниципальная забота.

- За 6 месяцев текущего года, - информирует нас Махров, - на факультете переподготовки профессионалов в АГТУ повысили квалификацию 154 человека. 17 из их - работники аппарата автодора.

Узнаем еще о одном заслуживающем внимания кадровом действе: при ГУП "Алтайавтодор" 4-ый год действует совет юных профессионалов в составе 30 человек. На совещаниях вместе с производственными вопросами -- увеличение квалификации, критерий труда, служебного роста...

- "Мы все глядим в Наполеоны"?

-- Не скажите, - без обиды на то, что перебили, возражает Юрий Дмитриевич. - Недавнешнее анонимное анкетирование юных профессионалов показало, что лишь у 30 процентов опрошенных есть рвение стать с течением времени начальниками компаний. Итак вот. - Махров возвратился к прерванному разговору, - на совещаниях совета юных профессионалов ставятся требующие разрешения вопросы быта, жилища.