Современная уютная кухня

Кухня – это такое помещение в доме, которое за счет частой и активной эксплуатации изнашивается быстрее всего. Постоянные загрязнения, жир, горячий пар, регулярно отодвигаемые и задвигаемые ящики, распахиваемые дверцы – все это часть повседневной жизни и часть медленного, но неизбежного процесса износа мебели и всех поверхностей кухни. При этом организации кухни – дело достаточно дорогое. Чтобы кухонная мебель служила дольше, а пользоваться ею было приятнее и удобнее, постарайтесь заранее побеспокоиться обо всех мелочах. Возможно, наша статья покажется вам полезной.

Кухонную мебель принято заказывать целым комплектом и это рационально. С другой стороны, ее нужно именно «заказывать», так как не всегда типовые гарнитуры подходят для наших маленьких кухонь. При комплектации мебели стоит учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, мысленно разделите будущую кухню на две зоны. Одна предназначена для готовки, вторая – для принятия пищи. Постарайтесь организовать пространство так, чтобы человек у плиты не врезался в тех, кто сейчас сидит за столом, то есть максимально разграничьте их. Во-вторых, постарайтесь расположить мойку, плиту и холодильник таким образом, чтобы, с одной стороны, открытые дверцы не перекрывали доступ к другой технике и, с другой, эти три «опорные точки» находились рядом друг с другом – это облегчит процесс приготовления пищи. В-третьих, подумайте о том, как часто вы готовите. Если все ваши кулинарные усилия направлены на приготовление бутербродов и разогревание готовых обедов в микроволновке, так ли нужны вам многочисленные ящички и баночки? быть может, они только займут место, которого на кухне редко бывает много?

Стиль вашей кухни может быть разным, более того, кухня – это прекрасная площадка для экспериментов. Психологи говорят, что яркие, насыщенные цвета – прекрасный выбор для оформления кухни, так они создадут бодрый настрой с утра и на весь день. Правда, стоит подумать о том, что чрезмерно нестандартный дизайн может быстро наскучить.

Стиль хай-тек – прекрасный выбор для кухни. Прямые углы, чистые линии, отсутствие рюш и текстиля, хром, металл, стекло, лакированные поверхности, кухонные стеклянные фартуки, жалюзи, осветительные плафоны – все эти детали как раз кстати. Во-первых, поддерживать порядок при такой организации пространства гораздо проще, во-вторых, специфика материалов позволяет быстро и легко удалять загрязнения с любой стеклянной поверхности. Заглянув на сайт компании «Бест фартук» http://bestfartuk.ru/. Вы поймете что хай-тек ошибочно считают неуютным стилем. На самом деле это вовсе не так: обилие света, хорошая оснащенность и свободное пространство создают уют не хуже, чем мягкие диваны и цветастые занавески. Подумайте о яркий деталях – цветовых акцентах, которые можно по необходимости менять.

Современная уютная кухня

Кухни в стиле кантри – это своеобразная классика. Во-первых, такой стиль позволяет использовать индивидуальную мебель из дерева, так как он является олицетворением деревенской простоты, уюта и неформальности. Мебель из дерева для кухни в стиле кантри может быть выполнена в разных техниках, но ее должна отличать практичность, добротность и деревенский шарм. Атмосферные детали вроде вышитых картин и цветастых занавесок пойдут только на пользу. Еще одной практичной и милой деталью может стать расписанный вручную кафельный фартук.

Наконец, кухня в классическом стиле – это только натуральные материалы, крепкая мебель из дуба и других пород древесины, теплые оттенки, замаскированная техника, которая не должна диссонировать с основным оформлением. Такие кухни прекрасно смотрятся в помещениях с высокими потолками и большими окнами, в противном же случае они визуально уменьшат и без того небольшое пространство.

Не забудьте подумать о том, как будет организована система хранения на вашей кухне. Все ящики должны быть расположены так, чтобы доступ к хранящимся там вещам был полным и удобным. Специи, крупы и другие ингредиенты, упакованные в красивые банки и бутылки можно разместить на стеллажных системах. Таким образом, они всегда будут под рукой, а также оживят и украсят кухню.