Главные принципы оформления окон

Ведь обеспечить максимальный комфорт и уют в помещении можно только благодаря тщательно продуманным деталям, которые не ускользнут от взгляда опытного дизайнера.

Каждый человек стремиться окружать себя красивыми вещами. Не удивительно, что дизайн интерьера – актуальная и востребованная услуга. Пожалуй, главную роль в проектировании интерьера играют окна. Правильно оформленные окна способны создать спокойную, расслабляющую или, наоборот, мотивирующую работоспособность атмосферу в любом помещении.

Главные принципы оформления окон


Как выбрать жалюзи?

В обычных городских квартирах жалюзи выполняют множество полезных функций. Они защищают нас от излишне любопытных взглядов случайных прохожих (это актуально для жителей первого этажа) и прямого воздействия солнечных лучей. Поэтому, в нашем сознании, они воспринимаются, скорее, как чисто техническое приспособление. Однако современные дизайнеры предлагают использовать жалюзи в качестве яркого интерьерного акцента.

Подбирая жалюзи, следует обратить внимание на модели с богатой цветовой палитрой или яркими принтами. Как альтернативный вариант, можно выбрать римские шторы. Сейчас очень популярны модели, выполненные в винтажном стиле. Главное правило – подбирать сочетания. Жалюзи, как и шторы, могут повторять цветовую гамму других предметов интерьера.

Яркие принты: за и против

Стоит ли покупать римские шторы с яркими принтами? Все зависит в первую очередь от вашего представления об идеальном интерьере. Обычно яркий принт выгодно смотрится если он является одиночной деталью или сочетается по цвету с другими элементами. Например, лаванда на шторе изображена в той же гамме, что и скатерть на обеденном столе или декоративная керамическая посуда на полках.

Иногда дизайнеры используют жалюзи как самостоятельный элемент, отличительные по своей текстуре и рисунку от предметов из окружающей обстановки. Такое сочетание освежает комнату.

Если ваше помещение выполнено в цветовой гамме, состоящей из нескольких, совершенно разных, тонов, вам следует отразить их в процессе оформления окон. Для этого идеально подойдут трехцветные римские шторы, которые объединят разные элементы в целостный вид. Владельцам небольших площадей, желательно вовсе отказаться от ярких акцентов в интерьере. Им больше подойдут жалюзи, выполненные в светлых или, как вариант, пастельных тонах.

Помните, римские шторы или жалюзи – это оригинальная деталь интерьера вашей комнаты. Не бойтесь экспериментировать, подбирайте самые неожиданные цветовые сочетания, и пусть они дарят вам позитив на целый день.