Как красить обои на стенах?

Вне зависимости от того, выбрали ли вы бумажные обои, отдали предпочтение текстильным или флизелиновым вариантам, для того, чтобы добиться желаемого оформления интерьера, необходимо правильно подойти непосредственно к выполнению отделочных работ.

При этом, если говорить о таких распространенных на сегодняшний день решениях, как бумажные обои под покраску, то еще и крайне важно правильно нанести краску, чтобы обеспечить длительное сохранение исконного внешнего вида интерьера.


Казалось бы, что тут сложного – покупаешь стильные обои, выбираешь для них подходящую краску, берешь валик и наносишь ее на стену. А полученный результат при этом будет именно таким, как на картинке: изумительным и впечатляющим. На самом деле так просто все только в наших мечтах, на самом же деле существует большое количество тонкостей, и только их учет и соблюдение определенных правил позволяет добиться желаемого результата.


Именно поэтому мы постараемся остановиться на основных моментах, которые необходимо соблюдать в ходе выполнения ремонта.

Как красить обои на стенах?

Правильный подход



Начнем с самого главного и первого, о чем стоит задуматься. Это, конечно же, выбор обоев, клея для их нанесения на стену и подготовки поверхности. Подойдите ответственно к тому, чтобы подготовить стены и потолок. Выровняйте поверхности и очистите их от всего лишнего перед тем, как прибегать к оклейке.


Обязательно промочите обои клеем и дайте им некоторое время пропитаться, только после этого наносите на стену. Учтите, что как избыток, так и недостаток клея может привести к не самым лучшим результатам, поэтому не экспериментируйте в этом вопросе, а следуйте тем инструкциям, которые даны на упаковке. Это обязательно условие, на которое хотелось бы обратить особое внимание. Поскольку текстильные обои и флизелиновые варианты, например, требуют различного количества клея, сам клей также может значительно отличаться между собой, поэтому нельзя назвать точное количество и расход клея, а необходимо действовать именно по той инструкции, которая указана на упаковке конкретного решения.


Обязательным моментом является и просушивание комнаты после окончания ремонта. К сожалению, многие забывают об этом, а если ремонт делают профессионалы, то они также порой забывают уточнить этот момент. Как следствие, только специалисты вышли за порог, как человек спешит открыть окно в комнате из-за, возможно, не самого приятного запаха от клея. А что происходит всего через несколько дней? Обои начинают отходить от стен и отпадать, поскольку просто не зафиксировались на поверхности.


Выбор краски и ее нанесение



Что касается краски, то ее также следует подбирать под определенные решения. Нередко можно прочитать, что идеальным решением является акриловая краска, однако на самом деле лучше уточнить во время покупки, какая именно краска рекомендована для таких решений.


От валика зависит также многое, поэтому советуем купить вариант, который стоит дороже, если вы планируете делать ремонт самостоятельно и приступаете к нему впервые. Кроме того, обратите внимание, что перед нанесением краски на поверхность, ее следует хорошо обезжирить, а слой с помощью валика следует делать одинаковым. Только в таком случае помещение будет смотреться привлекательно, а отдельные его зоны не будут выделяться на общем фоне.

Если все эти рекомендации кажутся вам слишком сложными и трудно реализуемыми, то советуем обратиться за помощью к профессиональным строителям, и вы сможете получить желаемый результат при минимальных усилиях и не тратя свое время, хотя по стоимости такой ремонт, конечно же, окажется более дорогим.