Правильный уход за кофемашинами и микроволновками

Бытовые приборы значительно облегчили жизнь человека, внесли в нее небывалое разнообразие. Так, например, кофемашины и микроволновки стали незаменимым атрибутом практически на каждой кухне во всех странах мира. Однако не всем известно, как максимально продлить жизнь этим нужным помощникам.


Кофемашины


Если вы пожелали купить кофемашину в СПб – отправляйтесь в ближайший магазин и выбирайте технику по душе. Когда выбор будет сделан и аппарат установлен на вашей кухне или в офисе, не забудьте, что он нуждается в вашем уходе и регулярной профилактике. Постоянное обслуживание и очистка от загрязнений станут залогом долгой, успешной эксплуатации.


Очень важно вовремя избавлять детали кофемашины от накипи, очищать резервуар от остатков кофейного зерна и мыть поддон для воды. Чтобы не навредить технике, нужно пользоваться только теми средствами, которые подходят для данной техники. Если во время работы возникают посторонние шумы или появляются запахи – следует немедленно обратиться в сервисный центр.


Микроволновки


Тот, кто успел купить микроволновку и хоть однажды испытал ее в действии, уже никогда не откажется от этой бытовой техники. Каждое утро вы по привычке включаете микроволновку, чтобы она из обычного бутерброда за несколько секунд сделала вкуснейший и питательный горячий сендвич. Но вот беда! Однажды, вместо обычного рабочего звука вы услышали страшный треск, а подбежав поближе заметили, что техника искрится, а потом вдруг затихает и больше никак не реагирует на нажатия кнопок, выключение/включение из сети и т.д.


К сожалению, так может случиться с каждым, кто не ухаживает за микроволновкой правильно. Стоит заметить, что «правильно» - это не только протирать технику снаружи, придавая ее внешнему виду лоск и чистоту. Очень важно чистить саму камеру СВЧ-печи. Наличие капель жира или крошек внутри микроволновки непременно приведет к образованию микротрещин, сколов и других дефектов, приводящих технику в нерабочее состояние.


Избежать испарений, жировых капель и попадания крошек, безусловно, можно. Для этого следует использовать закрытую посуду, которая заодно поможет продуктам быстрее приготовиться. Преимущества ее применения не только в продлении жизни печи, так вы сэкономите на электроэнергии и моющих средствах. Но если вы противник закрытой посуды, то позаботьтесь о своевременном удалении загрязнений со стенок камеры микроволновой печи.


Выполняя такие простые советы, можно пользоваться бутовыми приборами много лет подряд, не зная, что такое поломка и ремонт.