Энергоэффективный проект электрики квартиры

Современные темпы роста тарифов на услуги ЖКХ, не устают бить рекорды. Из месяца в месяц и из года в год, нам не устают рассказывать о том, что надо потуже затянуть пояса. Пресловутая аббревиатура из трех букв, напоминает взорвавшуюся нейтронную звезду, которая превратилась в черную дыру. Где ежегодно растворяются колоссальные суммы, при всем этом качество предоставляемых услуг, как правило оставляет желать лучшего. И это касается не только частного сектора, представьте себе какие суммы платят предприятия и заводы.  Дело дошло до того, что эту проблему начали обсуждать на самом высоком уровне. Но как гласит народная русская пословица: “До Бога высоко, до царя далеко”, нам с вами стоит позаботиться о принятие комплекса мер, призванных хоть немного сократить затраты на коммунальные услуги.


Первым делом, на что следует обратить пристальное внимание, это установка счетчиков. В случае с электроэнергией, все просто. Электросчетчики установлены в каждом доме, по умолчанию. Однако, как правило это самые простые, однотарифные счетчики. Мы же советуем переходить на многотарифные электросчетчики. Благодаря этому, вы сможете перенести все энергоемкие задачи на выгодный временной промежуток, когда тарифы снижаются в разы. Как правило, это вечернее и ночное время суток. Конечно же, это не всегда удобно, но зато позволяет сократить наши затраты. Кстати говоря, если вы приобрели новое жилье или же стали обладателем квартир со вторичного рынка жилья, то перед тем как делать капитальный ремонт, закажите энергоэффективный проект электрики квартиры. В этом документе будут рассчитаны все токоприемники, на основание этого, проектировщик сможет подсказать интересные решения, которые призваны поднять уровень экономии в разы. Не пренебрегайте этой возможностью.


Теперь что касается водоснабжения. Если вы еще не установили счетчики, которые отсчитывают кубометры потребляемой вами воды, то поторопитесь это сделать. Дело в том, что нормативы по которым рассчитывается цена на водоснабжение, включают себя и ту воду, которую потратил сосед-маргинал, принципиально не платящий за услуги ЖКХ, гастарбайтеры и неизвестно кто еще.


Конечно же, все эти работы требует дополнительных забот от собственника жилья. Например проект электроснабжения, требуется согласовать, согласование электропроекта под час не такая уж и простая задача. А для того, чтобы установить счетчики водоснабжения, потребуется найти сертифицированную компанию и в последующем, зарегистрировать установленное оборудование. Но все это окупится в разы.