Как выбрать акриловую ванну

Ванна – пожалуй, один из самых функциональных элементов ванной комнаты. Поэтому долговечность и надежность должны являться основными критериями при ее выборе. Благодаря современным материалам стало возможно изготавливать надежное, практичное, привлекательного дизайна оборудование.


А купить акриловую ванну уже давно не проблема - осталось только выбрать! Интернет-магазин отделочных материалов, сантехники и мебели для ванных комнат "TREND Керамика" предлагает широкий ассортимент акриловых ванн от ведущих производителей по отличным ценам и гарантией качества.


Известно, что ванна из акрила неприхотлива, износостойка, а благодаря оригинальной форме и цветовому тону, способна украсить любую ванную комнату. Современные производители предлагают массу вариантов в различных ценовых категориях и разного качества. О том, как выбрать акриловую ванну, расскажет данный материал.


Критерии выбора акриловых ванн


1.Качество акрилового листа.


Каждая акриловая ванна изготавливается путем нагревания в особой вакуумной камере листа акрила, из которого и формируется «корыто» требуемой формы. Важно понимать, что толщина данного листа может быть разной. Как правило, хорошие производители изготавливают ванны из листов толщиной 5-6мм. Единственный минус в том, что акрил такого качества гнется хуже, и замысловатый дизайн с ним воплотить не удастся. Соответственно, вывод, чем больше искривлена поверхность, тем тоньше лист, и тем будет меньше срок службы изделия. По внешним признакам поверхность должна быть гладкой, ровной, с глянцевым блеском, без шероховатостей и вмятин.


2. Армирование


Обязательно перед тем, как выбрать акриловую ванну, следует выяснить, насколько качественно она укреплена. Можно спросить у продавца или проверить самостоятельно. Для этого нужно несколько раз нажать на внутреннюю стенку подальше от борта. Если стенка «гуляет», скорей всего, производитель не слишком постарался над качеством, и лучше рассмотреть другую модель.


В качестве слоя для армирования может применяться смесь полиэфирной смолы и стекловолокна. Поверхность оборудования, укрепленного данными материалами, шероховатая, имеет острые борта, о которые можно легко пораниться. Данные материалы не отличаются надежностью, к тому же вредны для здоровья. Поэтому наибольшим спросом сегодня пользуются изделия, укрепленные полиуретановым композитом – современным, высокотехнологичным материалом.


Благодаря прочности, высокому шумопоглощению, низкой теплопроводности, экологичности и безопасности для здоровья большинство ведущих производителей отдает предпочтение именно этому укрепляющему материалу. Поверхность изделия, укрепленного полиуретановым композитом, однородная, гладкая, темного цвета.


3. Качество рамы-каркаса


Акриловая ванна устанавливается на раму-каркас – металлическую конструкцию, имеющую опору на каждый угол изделия. Дополнительные перекладины и регулируемые ножки под дном равномерно распределяют нагрузку. Как правило, для каждой модели каркас изготавливается индивидуально из цельной стальной трубы. Также рама должна быть обязательно обработана антикоррозийным покрытием, необходимым в условиях влажной среды.


4. Выбор фронтальной панели для акриловой ванны


Для более привлекательного внешнего вида рекомендуется устанавливать фронтальный экран под ванну. Самый распространенный материал для панели - ламинированный оргалит. Сегодня его вытесняют пластик, окрашенная сталь, а также МДФ и влагостойкая ДСП. Более качественные и дорогие модели изготавливаются из стекла, дерева, а также из искусственного камня.


5. Слив-перелив


Существует множество вариантов слива, но на качественное изделие сифон устанавливается, как правило, из латуни и покрывается хромом. Система открытия-закрытия может быть как обычная, так и полуавтоматическая.


В целом можно отметить, что с выбором акриловой ванны при современном ассортименте проблем не будет. Как соотнести практичность, стиль и стоимость, в итоге решать каждому индивидуально.


Источник: www.trendkeramika.ru