Способы утепления стяжки

Для того, чтобы обеспечить в помещении комфортный микроклимат черновой пол часто утепляют, укладывая специальный теплоизоляционный слой для утепления. Давайте поговорим о том, какой теплоизоляционный слой лучше всего выбрать при условии использования полусухой технологии, как самой оптимальной по финансово-временным затратам.


Пробковый пол требует идеального основания, а значит, в большинстве случаев требуется стяжка. Если делать ее по традиционной технологии, то ремонт затянется на несколько месяцев, так как только высыхание чернового пола после заливки длится несколько недель. Хотя, при использовании современных технологий, можно найти выход. Так, устройство полусухих стяжек возможно всего за несколько дней.


Утеплитель располагают между основанием (плитами перекрытия) и собственно стяжкой. Обычно используют пенополистирол с высокой плотностью или экструдированный пенополистирол. Этот материал применяется для утепления стен, но и для пола он отлично подходит. Плиты такого утеплителя обычно изготавливаются с пазами для надежной стыковки между собой. Также может использоваться базальтовая вата.


Покупая материал для утепления стяжки, обратите внимание, что он должен быть очень плотным. Вообще, идеальный вариант – максимальная плотность и легкость.


Также в качестве утепляющего слоя можно насыпать керамзит. Это сложнее, так как его надо выравнивать и утрамбовывать, в отличие от плит, которые достаточно просто настелить и прикрепить к основанию. Но бывают случаи, когда пенополистирол использовать не представляется возможным, например, в загородных домах.


В любом случае, слой утеплителя должен получиться ровным, не иметь повреждений, а также быть сухим. Укладывая плиты, следите, чтобы между ними не оставалось щелей и зазоров.


Поверх уложенного теплоизолирующего слоя принято укладывать армирующую сетку и пленку и потом заливать слой цементной стяжки.


Слой утеплителя не заберет у вас слишком много пространства, но польза от него очевидна. Обеспечить комфортный микроклимат в доме иди квартире, где стяжка выполнена с использованием теплоизолирующего слоя намного проще. Дополнительный плюс – улучшение звукоизоляции, так как керамзит или пенополистирол выступают еще и как звукоизолирующий слой. В многоквартирном доме этот момент не менее важен. Ну а так как способов утепления стяжки много, то вы наверняка подберете самый оптимальный вариант для своего помещения.