Натуральный камень и изделия из него в интерьере

При строительстве и оформлении интерьеров жилых домов и офисных помещений применяются самые разные материалы. В последнее время практически повсеместно отдается предпочтение натуральным материалам, например, природному камню.


В интерьере современного жилища, причем неважно, городская квартира это или загородный дом, природный камень используется довольно широко. Разнообразные изделия из гранита вносят в интерьер особую пикантность, привлекая к себе внимание. Гранит успешно используется и для проведения отделочных работ — и это благодаря его исключительным качествам.


Так подоконники, выполненные из гранита, имеют весьма эстетичный вид, не выгорают на солнце и невосприимчивы к действию влаги, которая, бывает, скапливается на подоконниках. Стоит ли говорить о том, что деревянные подоконники от влаги просто разбухают и перестают быть красивыми и привлекательными...


А вот разнообразные изделия из гранита, например, столешницы, как правило, совершенно не требуют ухода, долговечны, не теряют привлекательности с течением времени и абсолютно безопасны в экологическом плане. Правда, может показаться, что каменные подоконники или столешницы могут оказаться излишне тяжелыми для использования в быту, но на самом деле вес камня не вызывает никаких неудобств при работе с каменной столешницей. А все уникальные положительные качества натурального камня с лихвой компенсируют этот небольшой недостаток, который, строго говоря, и недостатком в полной мере назвать нельзя.


Гранит вообще является превосходным натуральным материалом. Он отличается прочностью и разнообразной и даже уникальной структурой узора. Гранит прекрасно сочетается с деревом и металлом и отлично вписывается в любой интерьер, в том числе и в кухне. Так столешницы из камня, например, все чаще встречаются в современных кухнях для создания рабочей зоны для приготовления кулинарных шедевров.


Сегодня такие столешницы выполняются полированными и соответствуют всем требованиям, предъявляемым к этим изделиям в части эстетики. Однако сегодня столешницы из камня, в частности, из натурального гранита, отличаются устойчивостью к высоким температурам, не боятся жиров и масел. К тому же они очень красивы, прочны и абсолютно безопасны для здоровья человека, поскольку не содержат никаких искусственных добавок вроде тех, которыми обрабатывают древесину для повышения ее сопротивляемости гниению и воздействию насекомых.


Нужно сказать, что каменные столешницы изготавливаются с использованием самого современного высокоточного оборудования, так что не нужно думать, что камень — это нечто простое, грубое и некрасивое, как мы привыкли видеть в фильмах, рисующих древние крепости. Изделия из природного камня сегодня — это эстетика, долговечность и экологичность.