Потолочные точечные светильники: преимущества и классификация

Точечными светильниками называют небольшие встраиваемые светильники, используемые для направленного и общего освещения конкретных участков комнаты. Они могут быть использованы для освещения в различных помещениях: в производственных и жилых зданиях, в коридоре, в ванной комнате, на кухне, в бане.

На сегодняшний день точечные светильники для потолков считаются практичным атрибутом в создании современных интерьеров и обладают рядом значимых преимуществ при сравнении с громоздкими светильниками. Однако у людей обычно возникает вопрос: как надежно установить надежные светильники, и каких разновидностей данные изделия бывают. Давайте узнаем подробнее, какими основными достоинствами обладают точечные светильники для потолков, и каких разновидностей они бывают.

Встречается много разновидностей встраиваемых точечных светильников. В точечных светильниках обычно применяются галогенные, светодиодные или энергосберегающие лампы. Потолочные точечные светильники с галогеновыми лампами имеют маленькие габариты, а срок эксплуатации примерно в полтора-три раза большем, чем у ламп накаливания. Кстати, если вам нужна подсветка лестниц, мы рекомендуем использовать специальные светильники для подсветки ступеней на основе светодиодного источника света.

В зависимости от целей применения такие изделия подразделяются на практичные и декоративные. Практичные точечные светильники подойдут для обеспечения подходящей степени освещенности, а декоративные светильники со стеклянными элементами - для внешней отделки потолка. В зависимости от функциональности такие устройства подразделяются на неповоротные и вращающиеся (поворотные). Вращающиеся точечные светильники для подвесных потолков стали пользоваться большим успехом, по причине того что их наружная часть может поворачиваться, помогая менять направление потока света. Точечные светильники для потолков также различаются и по другим критериям, к примеру, расположением лампочки (внутреннее и наружное) или размерами крепления.

Потолочные точечные светильники: преимущества и классификация

У потолочных точечных светильников имеется достаточно много преимуществ, подробнее про которые описано ниже.

Удобство расположения. Встраиваемые светильники могут улучшить любое помещение, выигрышно вписавшись в оформление любого интерьера. Их разрешается врезать в мебель, встраивать на потолке, на стене и в лестничном проеме.

Огромный ассортимент. В строительных магазинах можно отыскать светильники самых разных производителей и любого стиля, чтобы они хорошо вписались в имеющийся интерьер.

Экономия. Многие думают, что приобретение и использование точечных потолочных светильников - удовольствие не из дешевых. Но это мнение не совсем правильное, данные осветительные приборы скоро окупятся, благодаря экономному энергопотреблению и продолжительному периоду эксплуатации (до 8000 часов).

Компактные размеры. Мода на большие люстры давно прошла, и сегодня встраиваемые потолочные светильники актуальны, как никогда. Эти маленькие изделия очень часто применяются для навесных потолков: они обеспечивают удобное освещение, зрительно расширяют пространство и не бросаются в глаза.

Направленность света. Если требуется осуществить акцент на каком-то участке комнаты или выделить яркий объект в интерьере, это можно обеспечить с помощью встраиваемых светильников с вращающимся механизмом, обеспечивающим возможность самостоятельного регулирования направления светового потока.

Влагозащищенность. Во многих моделях используется алюминиевый корпус, благодаря которому использовать влагозащищенные светильники можно в помещениях с повышенной влажностью, например, в банях, ванной или саунах, вообще не волнуясь о своей безопасности.