Города-спутники становятся все более популярными

Людям потребовалось не так много времени, чтобы осознать, что жизнь в мегаполисах далеко не так проста и приятна, как многим представлялось ранее. С одной стороны, мы имеем массу возможностей: гипермаркеты, заставленные всевозможным товаром, бары, клубы, дискотеки, спортивные площадки и многие другие элементы инфраструктуры, без которых современному человеку трудно представить свою жизнь. Однако беспорядочное движение, пробки, шум, суета и постоянные стрессы с лихвой компенсируют все преимущества жизни в большом городе. Но что же делать, если не хочется отказываться от достояний цивилизации, однако и жизнь в мегаполисе не вызывает радости?


К счастью, людям удалось найти ответ на этот вопрос. Совсем не обязательно жить в большом городе, чтобы работать в нем и отдыхать. Здесь на помощь нам приходят города-спутники. Возьмем, к примеру, подмосковный город Одинцово. Сам он не предоставляет много рабочих мест, и 90% его жителей находят себе работу в Москве. Добраться до работы несложно – путь на машине или электричке занимает не так и много времени, и порой добраться до рабочего места жителям Одинцово удается легче, чем самим москвичам. Если же человек захочет выбраться в Москву за покупками или для развлечений, он также может легко это сделать.


С другой стороны, квартиры в одинцово и стоят немного дешевле, и часто бывают более уютными и просторными. Однако главное преимущество – это, кончено, атмосфера небольшого городка. Нельзя сказать, что вы будете знать всех жителей города, но своих соседей так точно, и никакой суеты, кругом природа и умиротворение. Все нервы, заботы и постоянная спешка остаются где-то далеко в Москве, а в Одинцово можно воспитывать детей и жить спокойной неспешной семейной жизнью.


Кроме того, в последние года начал несколько меняться и сам подход к жизни в городах-спутниках. Если раньше считалось, что город-спутник – это место для ночлега и спокойного отдыха, а для всего остального существует мегаполис, то сейчас то же Одинцово начинает обрастать собственной инфраструктурой, которая во многом не уступает московской. В недалеком будущем вам не придется ездить в Москву за каждой мелочью, и мегаполис постепенно начнет превращаться в исключительно “рабочий город”, своеобразный бизнес-центр, в то время как развлекательная инфраструктура растечется по городам-спутникам. И подобная тенденция делает жилье в таких городах еще более привлекательным.