28 дек 22:12Авто

Как выбрать программу для автошколы

Последнее время в законодательство в области безопасности дорожного движения регулярно вносятся изменения, и автошколам в этих условиях становится не так-то просто выбрать программу для обучения и экзаменов ПДД, отвечающую всем веяниям. Мы решили изучить этот вопрос и выяснить какой же все-таки должна быть качественная Программа для автошкол?

Как выбрать программу для автошколыДля того, чтобы понять это, нужно найти ответ на следующий вопрос: А для чего собственно нужна такая программа автошколам? Опросив руководителей нескольких автошкол мы выяснили, что с ее помощью они хотят решить задачу обучения пдд (правилам дорожного движения), предварительной оценки знаний пдд кандидатов, проведения экзаменов пдд на территории автошколы. При этом им хотелось бы, чтобы программа была доступна пользователям даже с минимальными компьютерными знаниями и чтобы обладала хорошим соотношением цены и качества.

Качественная программа для автошкол должна быть универсальной — поддерживать различные режимы работы (обучение, тестирование, аттестация, экзамен) и различные предметы, специальности, категории. Отлично, если в ней можно создавать собственные билеты, что позволит проводить проверку знаний пдд кандидатов по более широкому спектру вопросов, нежели установлены законом, позволит проверять готовность кандидатов к управлению транспортным средством в реальных условиях по разработанным специалистами автошкол дополнительным предметам и методикам.

Как выбрать программу для автошколыПрограмма ПДД автошколы должна полностью соответствовать требованиям законодательства. Во-первых, проводить обучение кандидатов и подготовку к сдаче экзаменов в ГИБДД, конечно, надо по актуальным правилам дорожного движения, экзаменационным билетам и методикам. Это и составляющая хорошей репутации и корректное выполнение взятых на себя автошколой обязательств по подготовке будущих водителей. Во-вторых, только при соблюдении этого условия с ее помощью можно принимать квалификационные экзамены по ПДД. В противном случае прием экзаменов на территории автошколы будет не возможен.

Программное обеспечение для автошкол должно быть нетребовательно к оборудованию — в идеале оно должно работать на любом оборудовании, имеющемся на рынке компьютерной техники. Но, учитывая слишком большое разнообразие продающихся сейчас компьютеров, планшетов, ноутбуков, неттопов, широкий диапазон их технических характеристик и поддерживаемого функционала, это вряд ли возможно сделать. Но что можно сказать точно — программа должна работать на оборудовании разной стоимости — от недорогих бюджетных решений до элитных VIP-вариантов. При этом было бы правильно давать кандидатам только тот функционал, который требуется им для обучения, тестирования и сдачи экзаменов — у них не должно быть возможности что-то перенастроить в программе или на самом устройстве. С этой точки зрения правильным решением видится предоставление им для работы специализиованных пультов, аналогичных используемым в ГИБДД.

Как выбрать программу для автошколыПрограмма должна иметь базу данных, в которой фиксируются все попытки учащихся, после чего проводится анализ и делаются выводы о том, какие темы у данного студента «хромают» и что ему нужно разъяснить дополнительно. При проведении тестирования или экзаменов у преподавателей или экзаменаторов должна быть возможность распечатать результаты (экзаменационные листы).

Хорошо, если программа решает такую важную задачу, как документооборот автошколы, идеально, если она при этом уже не просто программа для приема экзаменов, но и полноценная программа для учета и автоматизации деятельности автошколы. В этом случае она позволяет ввести все данные учащихся один раз и далее на основании этих сведений обеспечивает их учет и распределение по группам, формирует и сохраняет всю необходимую документацию и бланки, в том числе:

  • договоры на обучение,

  • заявления и приказы о зачислении,

  • списки учащихся,

  • журналы учета занятий ПДД,

  • индивидуальные карточки вождения,

  • свидетельства о получении профессии водителя или об окончании автошколы или учебной организации,

  • заявление на получение водительского удостоверения,

  • экзаменационные протоколы и экзаменационные листы,

  • а также различной учебно-методической документации и т. д.


  • Так как в разных регионах и даже в разных организациях могут быть свои требования к внешнему виду документов, программа должна предоставлять возможность изменять и создавать шаблоны необходимых для работы документов. Все подготовленные документы должны хранится в базе данных программы (в архивах), с помощью систем поиска их должно быть легко найти и при необходимости распечатать. Такой формат работы с документацией позволяет автошколам не только вести внутренний документооборот, но и организовать электронный безбумажный документооборот автошколы в заинтересованными ведомствами, например, вышестоящими организациями филиальной сети, Министерством образования, ГИБДД, Гостехнадзором и другими.

    Поскольку требования законодательства в области правил дорожного движения изменяются часто, программа должна быть легко обновляемой, а разработчик должен следить за такими изменениями и своевременно выпускать обновления. Также у него должна хорошо функционировать служба технической поддержки, чтобы преподаватели или руководители автошкол имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы по фунционированию программы.

    Удобно, когда у учащихся есть возможность учиться и готовиться к сдаче экзаменов не только в стенах автошколы, но и в любом удобном месте и в любое удобное время, например, с помощью онлайн-сервиса для обучения, тестирования и подготовки к экзаменам по пдд.

    Как выбрать программу для автошколы


    И, конечно, существенным достоинством при выборе программы пдд для автошкол является использование ее в самих подразделениях ГИБДД. Это повышает и ее надежность в плане соответствия требованиям законодательства и облегчает переговоры с ГИБДД о приеме экзаменов на территории автошколы и снижает уровень стресса у кандидатов при сдаче экзаменов ПДД за счет знакомства с интерфейсом программы в процессе обучения и подготовки.

    Вот перечень основных требований к решению для автошкол. Какую программу выбрать — решать вам, а мы со своей стороны желаем, чтобы этот выбор был удачным, чтобы с помощью этой программы ваши задачи решались легко и успешно, а ваши учащиеся были хорошо подготовлены к сдаче экзаменов!