09 окт 23:52Авто

Иностранные страховщики продолжают покидать Россию

Руководство Munich Re, одной из крупнейших перестраховочных компаний мира, объявило о прекращении работы в России. Основных причин две:



  1. Санкции в отношении нашей страны со стороны Евросоюза (Munich Re – немецкая компания).

  2. Спор перестраховщика со своим российским партнёром – «Ингосстрахом» по поводу выплаты собственнику Загорской ГЭС. Страховой случай на том предприятии произошёл ещё в 2013 году, но до сих пор не урегулирован.


«Предшественники»


Ранее частично или полностью прекратили свою работу в нашей стране «дочки» иностранных страховщиков «Aviva», «Zurich», «Oranta» и «Allianz». По словам самих страховщиков, их уход связан с обострившимися в 2013-14 годах проблемами на рынках ОСАГО и автокаско: убыточность страховых видов резко возросла, и компании не смогли удержаться на плаву. По мнению экспертов, неудачи иностранных финансистов на отечественном страховом рынке обусловлены также и разницей в ментальности между европейскими руководителями компаний и российскими страхователями.


Убыточность ОСАГО


Напомним, в 2014 году убыточность розницы ОСАГО и каско достигла критических показателей. Страховщики настаивали на повышении тарифов «автогражданки». Но тогда Банк России не спешил удовлетворять требования страховщиков. Страховой рынок погрузился в хаос: чтобы выжить компании навязывали дополнительные страховки к полисам обязательного автострахования. Калькуляторы каско отображали завышенные тарифы. Так страховщики пытались компенсировать убытки по обязательному автострахованию. Европейские страховщики – как правило законопослушные – не стали участвовать в «гонке криминала» и покорно несли убытки. К примеру, «Zurich» потерял за всё время работы в России порядка 800 миллионов долларов, «Oranta» просто была признана банкротом, а «дочку» европейской «Aviva» в 2013 году РЖД купил всего за 45,5 миллиона долларов.


Калькуляторы ОСАГО-2015


Электронное страхование (калькуляторы каско и ОСАГО) и телематическое страхование, которые в Европе достаточно популярны, в России пока не прижились. Таким образом, и передовые технологии европейским страховщикам в России не помогли. Закон об электронной подписи и электронном документе был принят в нашей стране лишь к концу 2014 года. Калькуляторы ОСАГО в 2015 году получили возможность продавать полностью электронные страховки, но пока ажиотажа в этом сегменте продаж не наблюдается. За две недели июля было продано лишь несколько тысяч электронных полисов «автогражданки». Тогда как число бумажных превысило полтора миллиона.


Санкции


Проблем европейцам прибавили и санкции, введённые Евросоюзом и США в отношении ряда отечественных предприятий в 2014 году. Европейские страховщики (Munich Re среди них) вынуждены были отказаться от участия во многих страховых и перестраховочных операциях, что ещё больше снизило привлекательность российского страхового рынка для них.


Загорская ГЭС


К тому же Munich Re не слишком везло в России. Крупные убытки принесла компании авария на Саяно-Шушенской ГЭС, а в 2013 году от перестраховщика обязали возместить убытки другой ГЭС – Загорской. Риски по ней были застрахованы «Ингосстрахом» и перестрахованы в Munich Re. Однако европейцы платить отказались. Дело в том, что «Ингосстрах» в процессе перестрахования электростанции разбил её риски на несколько пакетов и застраховал их как относящиеся к разным юридическим лицам. Так российской компании удалось существенно сэкономить на страховых взносах Munich Re. Это и не понравилось перестраховщику. Судебная тяжба длится до сих пор, страховой случай остаётся не урегулированным. Ещё и поэтому немецкая компания решила прекратить работу в России.