09 июл 22:55Авто

Важная роль техники в сельском хозяйстве

Один из любимейших народный продуктов в России – это картофель. Его едят практически со всем на гарнир или в качестве самостоятельного блюда в вареном, тушеном и жареном виде. Появился он в нашей стране относительно недавно, при Петре I, и не был поначалу благосклонно принят крестьянами. Известны так называемые «картофельные бунты», когда обычный люд всячески сопротивлялся засеву угодий новым видом продукта. Однако сегодня в России есть даже пословица: «картошка – второй хлеб». Многие имеют собственные приусадебные участки, на которых занимаются выращиванием овощей и фруктов, в том числе и картофеля. Однако спрос на магазинную картошку всё равно большой, особенно в холодное время года.


Важная роль техники в сельском хозяйстве

Совхозы, колхозы, частные фермерские хозяйства ежегодно выдают на рынок тысячи тонн готовой продукции. Один из главнейших помощников крупных хозяйств – это отечественный картофелеуборочный комбайн, задача которого собрать и отсортировать урожай картофеля (иногда и других сельскохозяйственных культур, например, свеклы). Он помогает снизить трудовые и временные затраты на уборку посевов, ещё отечественный картофелеуборочный комбайн бывает разных моделей, комплектации и различных типов крепления. Важно, чтобы отсеивание комков земли от клубней был максимальным, без повреждения картофеля. Передовые машины разработаны с учетом данного требования.


Ещё один помощник в сельском хозяйстве – это картофелесортировочная машина. Отсеивание картошки по размеру возможно, когда используется новая картофелесортировка или же старая, ведь это её главная задача. Обычно урожай сортируется на три категории: мелкий картофель, средний и крупный. Заданы определённые параметры, всё, что меньше необходимого размера, новая картофелесортировка отсеивает в отходы (земля, совсем мелкие клубни). Поэтому на прилавках потребитель видит картошку разную, по правилам она должна быть разделена на сорта. Хотя магазины могут хитрить и смешивать разные по размеру клубни, в том числе примешивать и кормовые.


Специальная техника для уборки и обработки урожая производится как в нашей стране, так и за границей. Выбор марки и модели зависит от тех или иных целей и задач, которые ставятся перед картофелеуборочной машиной. Картофелеуборочный комбайн серьезно облегчает труд сельскохозяйственных работников на поле, серьезно уменьшает сроки сбора и обработки урожая, что положительно сказывается на балансе предприятия за счет сокращения издержек. Прогресс не стоит на месте, а значит, не за горами и новые достижения в сельском хозяйстве.