11 авг 23:32Авто

Самые легкие лодочные моторы

Заядлые рыбаки и любители активного отдыха при выборе лодочного мотора не гонятся за максимально мощным и производительным агрегатом. Одним из главных условий покупки в данном случае является легкий вес двигателя. От своих более мощных аналогов ни обычно отличаются числом лошадиных сил, имея аналогичные характеристики по надёжности, экономичности, длительности работы.



Категория 2-2,5 лошадиных сил


В данной категории различают модели самых разнообразных модификаций. Состоят они обычно из внутреннего бака и одного цилиндра. Основными отличиями данных аккумулятора являются скромный вес и небольшие размеры.


Все они укомплектованы румпелем с системой управление на нем самом или на голове силового агрегата. Важно знать, что легкие двигатели мощностью до 2,5 лошадиных сил не имеют заднего хода. В подобных лодочных моторах устанавливается водяная система охлаждения.


Среди ведущих производителей легких двигателей на лодки в 2,5 лошадиных сил выделяют Honda, Yamaha (самый малый объем цилиндра), Suzuki (изящный корпус).



Категория 3—3,5 лошадиных сил


Данный сегмент пользуется наибольшим спросом в Санкт-Петербурге и других регионах России. Подобные 2-тактные моторы устанавливают на лодки рыболовы и охотники, яхтсмены и спасатели. Большинство покупателей останавливают свой выбор на четырех- или пятисильном двигателе.


Маломощные моторы устанавливают обычно на маленькие судна. Стоит знать, что компания Мercury производит моторы с внешним и внутренним баком. Двигатели торговой марки Tohatsu, широкий ассортимент которых представлен в каталоге Апорт, оснащаются лишь одним баком, на выбор производителя.



Категория 6—8 лошадиных сил


В данном сегменте широко представлены двухцилиндровые агрегаты. Они укомплектованы внешним баком для горючего и вмещают до 12 л топлива. Такая техника дополнительно оснащается дистанционным или электронным управлением.


Лидирующие позиции в данной категории занимают лодочные моторы Мercury. Самые легкие в данном классе лодочные моторы от Tohatsu.



Новинки рынка


В текущем году сразу несколько производителей порадовали новинками в классе супер легких лодочных моторов. Одним из главных открытий года стал двигатель MFS 40 А ETS (L) от Tohatsu. Это четырехтактный лодочный мотор, который имеет 40 лошадиных сил. Вес данного агрегата составляет всего 95 кг, что является абсолютным рекордом для аккумуляторов подобной мощности.


В категории маломощных двигателей (9.9 л/с) презентовал новинку бренд Suzuki. Одним из главных отличий нового DT9,9AS является уменьшенный вес (всего 33 кг). Достигнуть этого удалось благодаря сокращению габаритов корпуса, изменению дейдвуда и применению пластикового поддона. Этот мотор можно носить на плече, ведь он компактен и удобен.